Главы субъектов ДФО подписали декларацию по сохранению экосистемы бассейна реки Амур

11:30 | 1 сентября, 2021
1 сентября, РИА Биробиджан.

Губернаторы Хабаровского, Забайкальского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей заявили об объединении усилий для решения задач по улучшению экологического состояния бассейна реки Амур и сохранения уникальных природных комплексов реки для будущих поколений, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Подписание декларации состоялось в рамках межрегионального форума «Амур – река жизни», который состоялся сегодня в Хабаровске. В подписании декларации принял участие губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, экспертного сообщества и науки, в том числе специалисты Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Одним из вопросов для обсуждения стало качество воды в Амуре и факторы, влияющие на ее состояние. Совместная декларация о намерениях по сохранению экосистемы бассейна реки Амур позволит всем дальневосточным субъектам подготовить комплексные меры, направленные на сохранение природных комплексов.

В рамках сотрудничества будут разработаны и реализованы программы и проекты, направленные на снижение загрязнения от антропогенной деятельности человека, предотвращение русловой деградации и пропускной способности реки, восстановление и увеличение запасов тихоокеанских лососей и других видов водных биологических ресурсов.

«Сегодня случилось историческое событие. Реке Амур дали вторую жизнь. Я уверен, что в самое ближайшее время мы решим вопрос с гидротехническими сооружениями, с проблемами по размытию береговой линии, с системой экологической безопасности. Если каждый год мы будем на себя брать одну, две, три темы для решения, мы сохраним реку. Она станет кристально чистой, и мы передадим ее в руки наших сыновей и внуков в надлежащем виде», — отметил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *