«Глаза в глаза, а не с высоты своего роста» – жизненное кредо воспитателя детского сада № 245 Вероники Ольшанской и ее коллег из Облученского района

16:30 | 27 сентября, 2016
27 сентября, РИА Биробиджан.

Вероника Ольшанская работает в системе дошкольного образования 28 лет, в детском саду № 245 — восемь. Рядом с опытными и мудрыми педагогами, творческими людьми, обладающими талантом певцов, танцоров, актеров. Они дарят воспитанникам тепло своих сердец. Так, любой праздник не обходится без актерского мастерства и фантазии Елены Ермак, Натальи Герасименко, Татьяны Аробей, Галины Рыбалкиной. В организации «открытых» мероприятий на районном уровне нет равных Елене Усачевой, Ирине Логачевой, Ирине Краснослабодцевой.  Яркими цветами красок и мелодий украшают занятия детей художник-оформитель Татьяна Ошкина, музыкальный руководитель Светлана Жданкина. Сотрудники понимают, что они призваны делать все, чтобы ребенку в детском саду было спокойно, комфортно, уютно и радостно.

Я познакомилась с Вероникой Николаевной двадцать лет назад, когда привела сына в детский сад №4. Меня встретила обаятельная женщина, доброжелательная, общительная. Меня, взрослого человека, она расположила к себе сразу, а уж дети буквально «влюблялись» в свою воспитательницу. От нее исходят доброта, надежность и забота. Приводишь ребенка в сад и оставляешь его там со спокойной душой.

Годы нелегкого труда не изменили этого прекрасного человека. Сегодня она воспитывает деток двух-трех лет, которые ходят к ней в группу с огромным желанием. «Наш воспитатель – просто «золото», – говорят родители, — обо всем расскажет, где нужно- похвалит, где нужно — пожурит, а сколько совместных творческих дел мы с ней проводим! Ее энтузиазм неиссякаем. Для детей она друг, помощник и советчик».

В Облученский район Вероника вместе с отцом-военнослужащим и мамой- воспитательницей детского сада-переехала из далекой Сибири. Отец стал управляющим Пашковского совхоза, мама работала в детском саду. Умная, трезво оценивающая происходящее девушка точно знала, что станет воспитателем.  Внешне похожа на отца, характер – материнский. Добрая, отзывчивая, чувствительная, в любую минуту придет на помощь, не считаясь с личным временем и собственными проблемами. По окончании школы поступила в Биробиджанское педагогическое училище на дошкольное отделение. В 1988 году пришла в детский сад №4. Работала на группе в паре с Зинаидой Кутузовой и Ольгой Гильфановой, которые помогали мудрыми советами и делились ценным опытом.

«Есть люди, о которых нельзя сказать ничего плохого, только положительное, это она – Вероника Николаевна. С большой буквы Человек, Педагог, Мама», – так отзываются о ней коллеги по работе. Она награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации «За значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста», дважды принимала участие в дорожном конкурсе «Лучший педагогический работник негосударственного образовательного учреждения ОАО «РЖД», участвует в научно-практических конференциях. Ее воспитанница Полина Кедя победила в Международном детском творческом конкурсе «Здоровье планеты в моих руках».

Вероника Николаевна уделяет много внимания развитию творческих, интеллектуальных способностей детей, обогащая их духовную жизнь знакомством с природой, с произведениями классической литературы и музыки. Она идет в ногу со временем, на своих занятиях использует инновационные технологии, учит ребят создавать презентации на компьютере и защищать их, интересуется судьбой своих воспитанников, радуется их достижениям.

«Взаимодействие с родителями — очень важный фактор в выборе правильных методов воспитания. Мой главный метод в воспитании и развитии детей — это игра. Опираюсь на любознательность детей, ведь они все разные, к каждому нужен индивидуальный подход. Стараюсь выявить и развить в каждом ребенке способности, которые помогут ему в дальнейшем», -отмечает воспитатель. У нее не бывает «проблемных» детей, она находит «заветный ключик» к каждому ребенку.

В переводе с древнегреческого имя Вероника обозначает «несущая победу». Она всегда старается бороться с трудностями и одерживать хоть маленькие, но победы.

Заканчивая наш разговор, Вероника Николаевна поздравляет с профессиональным праздником – Днем воспитателя и работника дошкольного образования –  всех педагогов. Желает им крепкого здоровья и творческих успехов. К этим пожеланиям присоединяемся и мы.

Ольга БОРИСОВА

P1130398

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *