Год российского кино стартовал в ЕАО

12:02 | 29 февраля, 2016
29 февраля, РИА Биробиджан.

Торжественное открытие Года российского кино состоялось накануне в городском Дворце культуры Биробиджана. И хотя была уже «Неделя кино», проведенная в областном колледже культуры и искусств, хотя на календаре не январь,  организаторы не опоздали. Как известно, 2016 год объявлен Годом российского кино Указом Президента Российской Федерации. Сделано это было  в целях привлечения внимания к российскому кинематографу. Для Еврейской автономной области – региона, напрямую не связанного с «важнейшим из искусств», это событие, так или иначе, станет не менее значимым, чем его «предшественники» – Год культуры и Год литературы.

Организатором мероприятия выступил Центр народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия при поддержки управления культуры правительства Еврейской автономной области.

В фойе здания в качестве экспозиции были расположены тематические и интерактивные площадки: «Камера! Мотор! Поехали!», «Стоп! Снято! Всем спасибо», «Языком кинематографа», «Кино на все времена», «В главной роли…» и т.д. Смысловое содержание данных площадок отражало событийную сторону Года кино – юбилеи знаменитых отечественных фильмов, актёров и режиссёров, а также всё то, что так манит и пленяет в кинематографе.

Поздравила с открытием Года российского кино начальник областного управления культуры Светлана Станиславовна Тромса, после чего, в качестве полноценного кинопоказа был представлен вниманию зрителей киноальманах «Ближе, чем кажется», созданный «Продюсерским центром «Молодежные инициативы» при поддержке Министерства культуры, Фонда кино и Госфильмофонда России.

В рамках Года российского кино в Еврейской автономной области запланировано проведение различных мероприятий, направленных на развитие, поддержку и укрепление позиций отечественного кинематографа.

Год кино объявлен открытым!

Культура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *