Год с пандемией: 27 марта 2020 г. первые жители ЕАО были отправлены на домашний карантин по коронавирусу

10:00 | 27 марта, 2021
27 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня ровно год с первого обнаружения в Еврейской автономной области возможного случая заражения коронавирусом, который затем подтвердился. Беда на самую границу с ковидным в те дни Китаем, в с. Амурзет, пришла откуда точно не ждали – из далекой Франции, где побывал и заразился житель Хабаровска, а с ним сразу по прилету встретились его родственники, жители ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан..

27 марта всю семью из трех человек, как контактеров с заболевшим лицом, сначала поместили на домашний карантин, затем 30 марта госпитализировали в изолированные боксы инфекционной больницы, а 31 марта страшный диагноз подтвердился

Сейчас вспоминается, как закрывали проезды и пункты пропуска на границах области, как почти сразу же возник дефицит масок, пошив которых оперативно организовали в Биробиджане в цехах легендарной чулочно-трикотажной фабрики. Перечитывая обращение к жителям региона губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн от 31 марта 2020 г., с удивлением обнаруживаешь, что оно до сих пор не потеряло своей актуальности:

«Уважаемые жители Еврейской автономной области, сегодня мы столкнулись с огромной проблемой – коронавирус, зараза, которая еще не до конца изучена. Наши ученые делают все, чтобы найти средство борьбы с коронавирусной инфекцией. Мы ее должны победить, победить вместе с вами. От дисциплины каждого из нас зависит, как раз, сможем ли мы это сделать. Оставайтесь дома. Это не новогодние праздники, это не 8 марта, не 23 февраля, это проблема и решим мы ее или нет, зависит только от нас с вами, от каждого из нас. Оставаясь дома, мы решаем эту проблему, проблему распространения коронавирусной инфекции.

Хочу обратиться к предпринимателям, понимаю насколько вам сложно и тяжело, но мы примем все усилия, чтобы минимизировать те потери и те риски, связанные с тем, что сегодня происходит.

Помните, что каждый из нас несет персональную ответственность за жизнь и здоровье своих близких людей, за родителей, за детей, за внуков. Оставайтесь дома, тем самым вы поможете стране», — призвал тогда Ростислав Гольдштейн.

Сегодня, когда в той же Европе набирает мощь уже третья ковидная волна, многие биробиджанцы ездят в автобусах и ходят по магазинам с бесшабашно открытыми лицами. Забыли уже, выходит, как на карантин закрывали целые подъезды, как отменяли массовые мероприятия, как за теми же масками ввиду их полного отсутствия не знали, куда бежать?

Коварная инфекция унесла, по официальным данным, жизни 124 жителей ЕАО, и этот скорбный список еще не закрыт. РИА Биробиджан предлагает своим читателям сегодня, в годовщину фактического начала пандемии в ЕАО, вспомнить всех, кто стал жертвой ковида. Не только у нас, а в России и мире.

Три случая заражения коронавирусом COVID-19 подтверждены в с. Амурзет ЕАО

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *