Гольдштейн выйдет на старт выборов губернатора ЕАО с солидным заделом – Андрей Кудисов

18:30 | 27 мая, 2020
27 мая, РИА Биробиджан.

Политконсультант, политтехнолог Андрей Кудисов считает, что команде Ростислава Гольдштейна предстоит серьезная работа на выборах губернатора ЕАО. Залогом электорального успеха, по мнению эксперта, должна стать решительность действий врио губернатора. При этом Кудисов отмечает, что уже сейчас Гольдштейн может записать себе в актив ряд прорывных акций и действий, сообщает РИА Биробиджан.

По словам Андрея Кудисова, сейчас из всех дальневосточных избирательных кампаний особого внимания заслуживают выборы губернатора в Еврейской автономной области.

«Регион, мягко говоря, проблемный. Сильное влияние на него оказывает “оплот оппозиции” — Хабаровский край. Выборы предстоят конкурентные, с мало предсказуемым результатом. Команде Гольдштейна предстоит гигантская работа», — отметил политтехнолог.

Кудисов считает, что действующий врио губернатора уже сформировал неплохой задел для работы с избирателями:

«Гольдштейну удалось выбить из федералов почти 3 млрд рублей для маленькой области. Для понимания, это как 25 миллиардов для Хабаровского края или 30 для Приморья. Есть риск, что эти деньги разойдутся на затыкание дыр и пропадут в черной дыре проблем, накопившихся за последние 5-6 лет. Гольдштейн обозначил контуры тратам: сбалансирование бюджета, развитие социальной сферы, создание центров экономического роста».

Позитивно оценивается и тот факт, что врио начал налаживать диалог с местными элитами.

«На контакт охотней стали идти местные бизнесмены, которые изначально осторожничали. Лояльность местных элит Гольдштейн также заслужил привлечением в свою команду кадров “от сохи”, — считает Кудисов.

Однозначный «зачет» главе региона технолог ставит по борьбе с коронавирусом. По его словам, врио действовал быстро и решительно:

«По его указанию «Единая Россия» раздала 800 тысяч защитных масок (по 5 на каждого жителя) и разнесла 50 тысяч продуктовых наборов. Для понимания, это 35% населения области, а в реальности более 50% семей. Уход Гольдштейна на самоизоляцию показал, что он находится на переднем крае борьбы и сам рискует здоровьем».

Также в «плюс» идет операция по возвращению в госсобственность части помещений областной филармонии. После того, как заброшенные помещения бывшего ресторана обретут нового-старого хозяина, появляется реальный шанс вернуть уникальному зданию облик, соответствующий одной из достопримечательностей автономии.

Андрей Кудисов считает, что федералы дали Гольдштейну мандат на партстроительство в области. К этому времени врио губернатора уже стал секретарем регионального отделения «Единой России». Теперь, по мнению эксперта, все будет зависеть от того, как Гольдштейн использует потенциал партии («Партия — инструмент тяжелый, может и помочь, а может и на дно утянуть»).

«При этом оппозиция не дремлет и жестко критикует врио. В кампании врио губернатора ЕАО Гольдштейна есть признаки интеграции трех подходов к избирательным кампаниям “официальных” кандидатов в губернаторы. Если кандидату и его штабу удастся реализовать весь потенциал этого сценария, то он может выиграть в первом туре выборов. Сами же выборы предстоят интересные и конкурентные. Не исключено повторение хабаровско-владимирского инцидента», — сказал Кудисов.

#riabir #риабир #ЕАО #Гольдштейн #выборы #губернатор #партия #политика #политтехнолог

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *