Голосовать за кандидата, а не за партию при выборах депутата в Гордуму предлагают в Биробиджане

16:00 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

12 февраля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором в первом чтении приняты изменения в Устав городского округа, касающиеся избирательной системы выборов в городскую Думу. Областные законы, принятые в феврале, определяют, что выборы депутатов в представительные органы муниципальных районов и городского округа проводятся по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— В соответствии с законом субъекта для городского округа установлена мажоритарная избирательная система с выбором по одномандатным избирательным округа — прокомментировал председатель городской Думы Павел Ворожбит. — Поэтому необходимо внести изменения в Устав городского округа и провести публичные слушания. Выборы депутатов предлагается провести по 21 избирательному округу. Количество округов может быть и другим. Федеральный закон говорит о том, что не может быть избрано менее 20 депутатов, поэтому количество выборных депутатов и округов зависит от решения городской Думы.

За данное решение депутаты городской Думы проголосовали единогласно, за исключение депутата от партии КПРФ Владимира Сахаровского, который выступил с речью и обвинил всех депутатов в политической беспринципности.

— Партия единороссов не имеет никаких шансов на победу в честной конкурентной борьбе с другими политическими партиями на муниципальных выборах,- заявил Владимир Сахаровский и предложил оставить смешанную систему избрания депутатского корпуса по партийным спискам и 11 избирательным округам.

Депутаты аргументировано разъяснили свою позицию относительно выбора депутатов по одномандатным округам.

— Я считаю более удобной избирателям выборы по системе одномандатных округов, по которым мы избирались в 2014 году. Депутаты, которые хотят пойти на следующий срок, уже знают проблемы своего округа, как и что там происходит, и люди знают уже своего депутата, если он хорошо работал. Депутатам есть, что сказать своим избирателям и отчитаться о своей предыдущей работе перед ними. Если жители города окажут нам доверие, то мы будем представлять их интересы и в следующем созыве, — отметил депутат Алексей Хомченко.

Наталья Шаталова высказала мнение, что городская Дума – это коллегиальный орган, который вне зависимости от партийной принадлежности выступает за интересы горожан.

— Дума – это не политический митинг, где надо провозглашать политические лозунги, далекие от реальности, а то место, где обсуждаются наиболее насущные проблемы, конструктивно решаются вопросы жизни горожан,- отметила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. — И мы, каждый депутат, несем ответственность перед своими избирателями. Мы их слышим, решаем их проблемы, проводим встречи на избирательных округах, выполняем их наказы. Поэтому избрание депутатов по одномандатным округам – наиболее приемлемая и близкая к людям система.

Все депутаты, проголосовавшие за одномандатные округа считают, что именно эта система выборов дает каждому горожанину возможность избрать того депутата, которого они хотят, вне зависимости от партийной принадлежности, а в зависимости от деловых и личностных качеств. Система выборов по партийным спискам приводит к отторжению депутата от своего округа. Сами избиратели не знают за кого конкретно отдают свой голос, кто будет защищать их интересы. Существует возможность передачи мандата по партийным спискам, и отсутствует по одномандатным округам. Побороться за депутатский мандат в честной конкурентной борьбе может каждый горожанин и быть избранным в представительный орган, если получит поддержку большинства горожан.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области состоятся 27 февраля текущего года в 14-30 в зале заседаний городской Думы. Приглашаем всех желающих прийти и внести предложения.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #голосование

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *