Гордума сохранила поддержку дачных маршрутов

9:47 | 24 июня, 2016
24 июня, РИА Биробиджан.

Временные сезонные дачные маршруты Биробиджана по-прежнему смогут получать поддержку из муниципального бюджета. Такое решение приняла городская Дума, отклонив предложение мэрии города о перераспределении расходов в рамках профильной программы «Развитие транспортной системы в МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2016-2018 годах». После продолжительного обсуждения вопроса с участием представителей трудового коллектива МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» и городского общества садоводов и огородников депутаты большинством голосов одобрили дальнейшее субсидирование движения автобусов №№7А и 7Д, которые, как выясняется, буквально не доезжают до региональных субсидий.

— С этого года все межмуниципальные дачные пассажирские перевозки субсидируют региональные бюджеты, — объяснила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. – Но сезонные маршруты №№7А и 7Д проложены исключительно по территории города, поэтому область не может их поддержать.

При вынесении решения было принято к сведению мнение директора МУП ПАТП, депутата городской Думы Олега Костюка, отметивший, что предприятие самостоятельно «не вывезет» два маршрута, себестоимость разовой поездки по которым составляет 28 рублей по одному и 51 рубль по другому.

—  В этой ситуации депутаты не могли не пойти навстречу транспортникам и дачникам, — подчеркнула Людмила Копенкина. — Решение принято взвешенное и социально ориентированное.

Цена дачного вопроса — 2 млн 433 тыс. рублей. Между тем эти средства предлагалось перераспределить тоже на социально значимые нужды. В подкреплении нуждается расходная статья бюджета, предусматривающая оказание помощи пенсионерам со стажем по проезду в общественном транспорте. Их ни в коем случае без поддержки не оставят, заверила Людмила Копенкина. Будет изыскан какой-то другой источник финансирования.

На заседании Думы были также заслушаны информационные сообщения о проведении аукционов на ремонт дворовых территорий и об осуществлении учета и контроля за муниципальным жилищным фондом, внесены изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования – мэра города, уточнен бюджет на 2016 год, рассмотрены некоторые другие вопросы.

ПАТП Пленарное заседание Думы 23 июня (10) Пленарное заседание Думы 23 июня (12) Пленарное заседание Думы 23 июня (13)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *