Горимость лесов в ЕАО уже в этом году должны сократить на четверть

14:00 | 26 июня, 2022
26 июня, РИА Биробиджан.

К группе 12-ти регионов РФ с самой высокой горимостью лесов отнесена Еврейская автономная область, которой теперь предстоит сокращать площади, пройденный огнем, в усиленном режиме. Соответствующий проект борьбы с огненной стихией, разработанный по поручения Президента России, представили в Минприроды, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на «Коммерсантъ».

В Указе главы государства поставлена задача сократить к 2030 году пострадавшие от лесных пожаров площади на 50%. При этом самые отстающие в этой борьбе регионы, в том числе ЕАО, согласно проекту Минприроды, должны достичь контрольного показателя уже в 2026 году и затем удерживать его постоянно. А в текущем 2022 году объемы выгораний необходимо уменьшить на 25%. Отметим, что Еврейская автономия с этой задачей пока справляется. В весеннем периоде в области выявлено 90 лесных пожаров на общей площади 32872,9 га. В прошлом году число пожаров было таким же, а вот площадь возгорания составила 86617,8 га, то есть уменьшена почти втрое.

Правда, окончательные итоги будут подводить с учетом осени, поэтому в Минприроды настраивают власти на местах действовать максимально эффективно. И утверждают, что все условия для этого созданы. В частности, увеличено финансирование. В тоже время экологи, как отмечает «Коммерсант», считают, что финансирование нужно еще увеличить. Иначе единственным способом исполнения Указа станут искажения данных в отчетности.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие координационном совещании о прохождении пожароопасного сезона

Фото: архив ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *