Горки остались без снега в Биробиджане

13:00 | 13 декабря, 2020
13 декабря, РИА Биробиджан.

Мороз, как и обещали синоптики, крепчает в Биробиджане, а вот тоже вроде бы обещанного снега, да еще и, как писали, «выше среднемноголетних значений», что-то нет и нет. Грустная шутка о том, что «все осадки выпали еще летом», пока что подтверждается в реальности. И как в таких погодных условиях встречать Новый год, как и чем насыпать, в частности, горки в парке культуры и отдыха, которые сейчас имеют весьма бурый и твердый вид, задался вопросом корр. РИА Биробиджан.

Бесснежные просторы рядом с парком

А может еще все-таки выпадет? Однако только один из полутора десятков просмотренных метеосайтов нарисовал две снежинки на 22 декабря, но он же рисовал их 10,11,12 декабря, а ничего ведь так и не выпало. Другой сайт уверяет, что снег пойдет сегодня. Верится с трудом. Третий рисует снежинки на 30 декабря. Как-то уже и не верится. Да и поздно будет за день до Нового года что-то строить.

Старожилы, конечно, вспомнят, что уже была такая же или примерно такая же зимняя засуха в ЕАО. Для борьбы с нею коммунальщики города, помнится, даже приобрели как-то снегоделательную машину и продемонстрировали, как она работает при строительстве как раз двух горок в парке культуры и отдыха. В одну трубу закачивали воду пожарным шлангом, а из другой сыпал снег, которого, действительно, хватило, чтобы «дети могли кататься».

Так многоснежно выглядели горки прошлой зимой

Потом машина куда-то исчезла, снег стали возить в ПКО самосвалами. Может, и сейчас также придется, вот только не совсем понятно, где его реально взять? Вокруг парка пейзажи «забурели» от высохшей ничем не прикрытой травы. В Комсомольске-на-Амуре, к примеру, где складывается примерно такая же ситуация с погодой, развернули заготовку сугробов на водоемах. На реке Бире однако, снег хотя и лучше сохранился, но его очень мало. Да и нельзя его, наверное, брать экскаватором – это допустимо только на каких-нибудь карьерах, где опять же все, наверняка, уже ветром сдуло.

На реке Бире снега тоже немного

Впрочем, есть ведь еще деревянная альтернатива. В советские годы строили большие горки из горбыля. И ничего – катались и выросли.

Деревянная очень маленькая альтернатива

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #горки #развлечение #досуг

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *