Город Ичунь может построить сквер Друзей к 80-летию Биробиджана

12:43 | 29 мая, 2016
29 мая, РИА Биробиджан.

Речь об этом шла на переговорах, прошедших сегодня в мэрии Биробиджана. С предложением реанимировать проект строительства «именного» сквера города Ичунь в столице ЕАО, что предусмотрено соглашением о побратимских связях, выступил градоначальник Евгений Коростелев. Памятный объект, символизирующий дружбу между народами, помнится, собирались открывать еще несколько лет назад, но китайскую сторону тогда вроде бы не совсем устраивало место, которое предлагал российский муниципалитет (не в центре, а рядом со станцией скорой помощи, почти на западной окраине).

Сейчас подобрана более подходящая для сквера Друзей площадка – в районе парка культуры и отдыха, в самом центре Биробиджана, в зеленой зоне, как нельзя кстати символизирующей статус Ичуня, как лесной столицы Китая. Вопрос еще будут обсуждать с выездом на место, хотя предварительное принципиальное согласие уважить побратимов к юбилею от ичуньской стороны получено.

Ичунь на переговорах представлял заместитель мэра города Ли Лунцзи с делегацией, приезжавший на празднование Дня города Биробиджана. Как отмечалось, визит совпал с пятилетием установления побратимских связей между двумя городами – соглашение было подписано 18 мая 2011 года. В честь такого события китайская сторона еще накануне подарила областному центру пять уличных фонарей с автономным питанием от солнечных батарей. Три из них уже смонтированы в п. Тукалевский на отдаленных улицах, куда сложно провести централизованное освещение.

Подводя итоги пятилетнему сотрудничеству, Евгений Коростелев отметил, что за пять лет стороны обменялись делегациями около 40 раз. В основном, это были спортивно-культурные обмены.

— Хотелось бы, чтобы вот также интенсивно развивались и наши экономические связи, — сказал Евгений Евгений Владимирович. – Мы знаем, что ежегодно в Ичунь приезжает по пять миллионов туристов. Мы тоже планируем развивать въездной туризм, и ваш опыт был бы нам полезен.

Речь на переговорах также шла о создании совместных предприятий в сфере сельского хозяйства и пищепереработки, обмене деловой информацией. Разговор будет продолжен на встречах в Харбине и Ичуне, куда делегация Биробиджана по приглашению побратимов выедет соответственно в июне и июле.

О культурных и спортивных обменах между городами гостей проинформировала заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.

— Мы с удовольствием посмотрели вчера выступления ваших артистов, — поблагодарила побратимов Мария Федоровна. – Постараемся и к вам привезти наши лучшие творческие коллективы. Но хотелось бы заранее узнать, что больше всего понравится китайскому зрителю.

Китайская сторона высказала особый интерес к биробиджанским танцевальным коллективам и к произведениям художников, причем, в масле. Мария Костюк заверила, что пожелание будет учтено. В переговорах также участвовали первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и эжилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина и начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *