Город Облучье отметил 105-ю годовщину со дня образования

10:48 | 18 сентября, 2016
18 сентября, РИА Биробиджан.

Праздник в честь Дня города прошел на площади возле Центра досуга и кино. Перед гостями и жителями районного центра выступили творческие коллективы.

История Облучья начиналась  до образования Еврейской автономной области, когда рабочий поселок под названием Сололи (от протекающих рядом рек Большая и Малая Сололи) был заложен строителями Амурской железной дороги.  Ко времени создания   области он имел уже достаточно развитую экономическую и социальную инфраструктуру. Впоследствии Облучье стал вторым после Биробиджана городом региона, административным  центром самого крупного и  промышленно развитого  района.

Именно эти факты исторического прошлого Облучья привел в своем выступлении губернатор Александр Левинталь.  Он подчеркнул заслуги облученцев, их вклад в социальное и экономическое развитие области в разные периоды  истории, в том числе самоотверженный труд  железнодорожников в годы Великой Отечественной войны  и, конечно, воинскую доблесть и героизм фронтовиков.

Отметил  губернатор и спортивные достижения облученцев. Один из знаковых видов спорта в районе — успешно развивающийся горнолыжный. Известны на Дальнем Востоке облученские спортсмены-волейболисты, гиревики, завоевавшие звания чемпионов мира и Европы, а также победители традиционных соревнований — Дальневосточного кубка ДОСААФ по мотокроссу.

— От имени правительства и всех жителей Еврейской автономной области я сердечно поздравляю вас с прекрасным праздником, 105 лет — это серьезная дата. В свое время здесь возникло небольшое поселение, когда строилась железная дорога. Символично, что именно в 1945 году в год Великой Победы Облучье получил статус города. Сегодня он живет, славится не только трудовыми победами, но и спортивными. Мы продолжим повышать качество жизни облученцев, в ближайших планах построить здесь бассейн. Желаю всего самого хорошего, счастья, здоровья и процветания, — сказал Александр Левинталь.

На празднике также присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ростислав Гольдштейн,  глава Облученского муниципального района Виктор Орёл, руководители Облученского городского поселения,  железнодорожных организаций и жители районного центра.

Благодарность губернатор вручил акушерке облученской районной больницы Галине Намаконовой  за вклад  в развитие сферы здравоохранения ЕАО многолетний добросовестный труд, подполковнику полиции, заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Облученскому району Светлане Паршиной за плодотворный и добросовестный труд на благо общественного порядка и работы с подрастающим поколением, машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо города Облучья, тренеру – инструктору по горнолыжному спорту Валерию Чижову за добросовестный труд, значительный вклад в развитие горнолыжного спорта и воспитание молодежи и машинисту-инструктору локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо города Облучья, мастеру по ремонту и обслуживанию оборудования ТСЖ «Уютный дом» Сергею Ульянову за добросовестный труд, активное участие и значительный вклад в благоустройство территории города Облучья.

Празднование Дня города в Облучье продолжится и завтра. Ожидается, что ярким событием этого дня станут соревнования по мотокроссу, в которых примут участие сильнейшие мотогонщики Дальнего Востока.

Еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *