Города Биробиджан и Хэган подружились юбилеями

15:00 | 30 августа, 2017
30 августа, РИА Биробиджан.

Сто лет исполнилось накануне городу Хэгану, побратиму Биробиджана. На юбилее у добрых друзей и ближайших соседей побывала общественная и культурная делегация Еврейской автономной области, в состав которой входил председатель РО «Союз промышленников и предпринимателей ЕАО» Ефим Шмаин, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Хотя это была и неделовая поездка, но как раз такие дружеские встречи и способствуют дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества, — отметил Ефим Григорьевич. – В этом мы убеждаемся уже на протяжении тех 15-ти лет, которые связывают Биробиджан и Хэган побратимскими отношениями. Самый яркий тому пример могут наблюдать сегодня все жители областного центра на площади Дружбы, где силами китайских инвесторов ведется реконструкция. Символично, что она должна завершиться в канун 80-летия Биробиджана, который мы отметим 8-9 сентября.

Делегация ЕАО приняла участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию Хэгана, и в большом праздничном концерте. Юбилейная программа проходила в самом вместительном концертном зале города, где собрались свыше тысячи человек. Китайская сторона представила концертные выступления артистов профессионального Театра искусств, оркестра народных инструментов и сольные вокальные выступления, фрагменты Пекинской оперы. С восторгом приняли китайские зрители  артистов из Биробиджана. Российское искусство представили театр танца «Премьера» (руководитель Ирина Мелисова), народный образцовый ансамбль скрипачей (руководитель – Светлана Незнамова), образцовая детская цирковая студия «Счастливое детство» (руководитель Татьяна Гордиенко) и солисты — Ирина Суслова и Евгений Конопаткин.

В рамках программы, подготовленной биробиджанцами, состоялась совместная выставка российских и китайских фотохудожников. О жизни в ЕАО рассказывали  20 работ фотостудии Городского Дворца культуры и Общества фотоискусства ЕАО. Последний раз подобная выставка проводилась лишь пять лет назад. Кстати, за это время в Хэгане тоже, по примеру Биробиджана, было создано фотографическое общество «Союз фотографов Китая».

Во время торжественного открытия выставки выступили заместитель председателя Союза фотографов Китая Ли Шуфун, председатель Хэганскогого Союза фотографов Лу Юньфун и председатель Общества фотоискусства ЕАО Ефим Вепринский. Хэганские фотографы предложили усилить работу по организации совместных выставок и изданию фотоальбомов.

Но без деловой составляющей, как уточнил Ефим Шмаин, в ходе юбилейного визита все же не обошлось. Состоялись официальные встречи  представителей малого и среднего бизнеса ЕАО с руководством города Хэган, на которых поднимались некоторые вопросы экономического сотрудничества.

#юбилей #сотрудничество #город #побратим #праздник #дети #молодежь #творчество #экономика #артисты #театр #Биробиджан #Хэган

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *