Городок-притчу построили из картона в Биробиджане

11:04 | 31 июля, 2016
31 июля, РИА Биробиджан.

В субботу в парке культуры и отдыха впервые прошел конкурс «Картонный городок». Участникам предлагали тянуть жребий. На полосках бумаги были расписаны задания, начинавшиеся с одинаковых слов: «Здесь живет…». Кто именно станет хозяином жилища, каждому строителю указывали по отдельности.  Волею организаторов состязания к новосельям следовало готовиться судье, банкиру, депутату, журналисту, врачу, учителю, сторожу, военному, сапожнику, леснику и другим уважаемым людям.

Члену союза художников России Владиславу Цапу, пришедшему в ПКО с внучкой Дианой, достался депутат. Строительные материалы – бэушные коробки — были свалены возле сцены. Пришлось идти и выбирать тару помасштабнее – тут ведь одним этажом не обойдешься, пошутил Владислав.

Мастерили домики за столами с помощью ножниц, канцелярских ножей, клея, красок, кисточек, разноцветной бумаги. А выставлять произведения декоративного творчества следовало на участки размером в квадратный метр. Этот «дальневосточный квадрат» на асфальтированной площадке посреди парка следовало еще и украсить. И только было зацвели рукотворные сады на участке лесника, только выстроились автомобили возле коттеджа судьи и многоэтажки сварщика, как нагрянула гроза. Получилось все, как в Биробиджане этим дождливым летом – залитые водой сады, подтопленные строения, которые, впрочем, удалось спасти. Уже через несколько минут картонный городок возродился заново на сцене под надежной крышей. В жизни, к сожалению, так не бывает. Между тем из-за стихии в программу конкурса пришлось вносить коррективы. От выявления лучших дворника и пилота отказались. Фигурное вождение автомобиля с дистанционным управлением сократили до трех участников, которые в тесноте, впрочем, тоже «наломали домов». Победил 11-летний Иван Тихонов, параллельно построивший дом для сварщика. Мэра выбрали путем «слепого жребия», который однако оказался вовсе не слепым. Семиклассница 11-й школы Софья Шевцова, ставшая благодаря счастливому случаю градоначальником, оказалась еще и соавтором признанного победителем лучшего участка и домика лесника, сооруженного вместе с Екатериной Фединой. Второе место завоевала известная по участию в ледовых фестивалях семья Решко – Юрий, Анастасия и их дочь Дарья (автор заметки, признаться, отдал бы им первое место, потому что они соорудили довольно-таки неплохой домик для журналиста – с крылечком, верандой, большими окнами и весь обклеенный газетными страницами). На третьем месте закрепился пятилетний Степан Тихонов (дом судьи), техническую поддержку которому оказывали старший брат Иван и мама. Сертификаты и призы получили все участники конкурса. А это также 12-летняя Анастасия Антонова (ее дом сапожника, как пошутили ведущие Владимир Штраух и Татьяна Ткач, был без сапог); всего лишь 7-летняя Оля Бородулина, как в притче (руками младенца глаголет истина!) построившая скромный-прескромный бюджетный дом-коробку для учителя; 5-летний Даниил Щеткин, вольно или невольно, но в таком же аллегорическом духе соорудивший вместе с мамой для врача не дом, а больницу (пусть, видимо, лучше там живет, где работает, а то ведь не хватает в ЕАО кадров медработников); 11-летняя Мишель Мочан (сторожка для сторожа); 6-летняя Даша Дмитриева (дом для военного – это необязательно казарма, потому что «он может быть в запасе», объяснили корреспонденту); 10-летняя Диана Никогда (благодаря гуашам дедушки дом депутата весь был окружен зелеными лужайками) и 9-тилетний Тимофей Хилькевич, поселивший вместе с бабушкой своего банкира в дом с красивыми наличниками.

Конкурс получился в итоге очень теплым и дружным. Детей напоили соками и накормили пирожными. Парк, руководит которым депутат городской Думы Артем Куликов,  продолжает удивлять и радовать горожан своими новинками. И все они бывают настолько хороши, что сразу же становятся традициями. Как, например, дог-шоу, планируемое на следующую неделю.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *