Горожане и активисты ТОС, возможно, войдут с состав добровольных пожарных дружин в Биробиджане

12:19 | 21 марта, 2017
21 марта, РИА Биробиджан.

Расширенное совещание спасателей и представителей территориального общественного самоуправления мэрии города (ТОС) прошло в Биробиджане. Сотрудники МЧС России обсудили с ответственными должностными лицами вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в предстоящий пожароопасный период, а также создания добровольных пожарных дружин из числа жителей городского округа и активов ТОС, пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Денис Силяев отметил, что в 2017-ом году в областном центре зарегистрировано 17 техногенных пожаров и 39 загораний.

«Как показал анализ произошедших пожаров по местам их возникновения основная доля (80,3%) приходится на жилой сектор. Основными причинами возникших возгораний по-прежнему остаются: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи, а также при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем в быту, в том числе курение в состоянии алкогольного опьянения», — акцентировал внимание собравшихся на этом показателе пожарный инспектор.

Сотрудник МЧС России в преддверии весеннего пожароопасного сезона  и подготовки дачных участков к эксплуатации по назначению предупредил представителей территориального общественного самоуправления о запрете выжигания сухой травянистой растительности.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности, граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности». Сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же противоправные действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей. В 2016-ом году в автономии было оштрафовано 108 человек на сумму 162000 рублей», — подчеркнул Денис Владимирович Силяев.

Несмотря на жесткие административные меры, количество палов сухой растительности на территории Биробиджана не уменьшается. В прошлом году огнеборцы выезжали свыше 120 раз на тушение возгораний в пригородных поселках Щукинка, Лукашова, 13 км, Железнодорожный, Лесхоз и Тукалевский. Практика показала, что необходимо кардинально пересмотреть отношение к защите населенных пунктов от природных пожаров и исключить формальный подход к этим вопросам.

«Необходимо проработать вопрос создания в каждом поселке добровольных пожарных дружин в количестве трех-пяти человек, которые могли бы оперативно до прибытия подразделений пожарной охраны принимать меры по локализации палов и возгораний — К осеннему периоду мэрия рассматривает вопрос по обеспечению этих дружин противопожарным оборудованием, а именно, ранцевыми лесными огнетушителями, воздуховодными устройствами, ручными сиренами для оповещения населения, баграми, лопатами и тп», — обратился к представителям территориального общественного самоуправления начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций мэрии Биробиджана Игорь Николаевский.

В заключение семинара Игорь Николаевский подчеркнул, что глава мэрии города держит вопрос обеспечения пожарной безопасности граждан на личном контроле и выразил надежду на то, что грамотная организация работы пожарных дружин позволит принять своевременные меры по недопущению распространения возгораний на дачные и жилые дома, что обеспечит условия комфортного безопасного проживания граждан в областном центре и его пригородных поселках.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *