Горячебрикетированное железо для производства стали готовятся «выпекать» на Кимкано-Сутарском ГОКе в ЕАО

12:00 | 27 июня, 2020
27 июня, РИА Биробиджан.

Соглашение о сотрудничестве в создании производства горячебрикетированного железа на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате, расположенном в Еврейской автономной области, подписали ООО «Петропавловск – Черная металлургия» и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Новый продукт содержит 90% металла и годится для получения высококачественной стали на судостроительных заводах ДФО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«ООО «Петропавловск – Черная металлургия» намерено развивать Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат с целью создания производства горячебрикетированного железа. Содействие инвестору окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Соответствующее соглашение было подписано во время мероприятий Дня инвестора в ЕАО.

«Кимкано-Сутарский ГОК является одним из крупнейших предприятий региона. Это не только налоги в региональный бюджет, а предприятие отдает больше всех налогов в ЕАО, это работа 1,6 тысяч человек. А благодаря проекту будут созданы новые рабочие места. Наше Агентство будет оказывать проекту всестороннюю помощь», — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Предприятие создано на базе Кимканского и Сутарского железорудных месторождений, расположенных соответственно в 4 и в 10 км от станции Известковая в Облученском районе Еврейской автономной области. Строительство ГОКа началось в 2007 г. Финансовые ресурсы для реализации проекта привлекались Группой компаний IRCLtd в ходе размещений акций на бирже в Гонконге, а также у Торгово-Промышленного Банка Китая.

В настоящее время ресурсная база производственного комплекса состоит из Кимканского, Сутарского и Костеньгинского железорудных месторождений в Еврейской автономной области и Гаринского железорудного месторождения в Амурской области. Суммарные запасы составляют более 1 млрд тонн (сырой) железной руды.  В 2017 году началось производство на Кимкано-Сутарском горнообогатительном комбинате (КС ГОК). В 2019г. было произведено 2,6 млн тонн концентрата. В ноябре 2019 года предприятие вышло на проектные показатели. Его производственная мощность составляет 10 млн тонн по руде и 3,2 млн тонн в год высококачественного железорудного концентрата с содержанием железа 65%. Вложения в проект составляют 26,4 млрд рублей. За счет освоения новых месторождений (Сутарского и Костеньгинского) планируется выйти на объем 3,5-4 млн тонн концентрата железной руды в год. В дальнейшем планируется освоение Гаринского железорудного месторождения в Амурской области с запасами 380 млн тонн железной руды. На ближайшие несколько лет запланировано освоение Сутарского месторождения. Его отработка позволит увеличить ресурсную базу предприятия и продлить жизненный цикл проекта еще на несколько десятилетий.

Сегодня Кимкано-Сутарский ГОК — крупнейший работодатель и налогоплательщик в ЕАО. Сумма налоговых отчислений от ООО КС ГОК в бюджеты всех уровней за 9 месяцев 2019 г. составила 600 млн рублей. Из них в бюджет ЕАО – 400 млн рублей. Еще около 600 млн рублей поступило в бюджеты всех уровней от деятельности поставщиков и подрядчиков ООО КС ГОК.

Сейчас ООО «Петропавловск – Черная Металлургия» рассматривает возможность запуска на площадке КС ГОК завода по производству горячеберикетированного железа (один из видов прямовосстановленного железа в виде брикетов с содержанием железа более 90 %, которое используется в качестве сырья для производства стали). Продукция может быть использована в качестве сырья для производства стали на ведущих судостроительных заводах Дальнего Востока — ССК «Звезда», ПАО «АСЗ», АО «ХСЗ» и других. Запуск завода позволит обеспечить предприятия ДФО отечественной металлургической продукцией.

Предприятие осуществляет профессиональную подготовку сотрудников в собственном учебном центре, финансирует учебную программу по специальности «Обогащение полезных ископаемых» в базовом ВУЗе ЕАО ПГУ им. Шолом-Алейхема, участвует в социально-значимых и благотворительных мероприятиях региона. В ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» трудоустроено более 1600 человек, в том числе сотрудники, приехавшие по программе переселения соотечественников, в которой участвует предприятие. Более двух третей из 1600 сотрудников предприятия жители ЕАО. Из них 800 человек — жители Облученского района. Для доставки сотрудников ежедневно от дома к месту работы предприятием приобретено 15 автобусов. Помимо сотрудников ООО КС ГОК непосредственно на промплощадке работает еще около 400 сотрудников подрядчиков.

Кимкано-Сутарский ГОК активно сотрудничает с местными поставщиками товаров и услуг. За 9 месяцев 2019 г. предприятие приобрело товаров и услуг на сумму более 3 млрд рублей у 388 поставщиков из ДФО. Более 100 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств из ЕАО осуществляют поставку продуктов питания (овощи, мясная и молочная продукция) и прочих товаров ООО КС ГОК по длительным контрактам. Проект строительства КС ГОК включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025.

Отметим, что ООО «Петропавловск – Черная металлургия» — группа компаний, занимающаяся созданием горнодобывающих предприятий на Дальнем Востоке России, включая полный комплекс работ, связанный с геологоразведкой, проектно-изыскательскими работами, строительством, эксплуатацией и организацией финансирования горнодобывающих предприятий. На базе создаваемых предприятий формируется территориально-промышленный комплекс предприятий с полным циклом переработки местного железорудного сырья. На сегодняшний день предприятия группы производят железорудный концентрат для предприятий металлургической отрасли России и стран АТР.

«Дальнейшее развитие недавно построенного Кимкано-Сутарского ГОКа с вовлечением в производственную цепочку руд Гаринского месторождения и создания металлургического передела возможно только во взаимодействии с институтами развития государства.  Мы воодушевлены тем, что Минвостокразвития и Агентство по привлечению инвестиций при планировании газификации ЕАО и строительства грузообразующей железнодорожной линии Шимановская — Гарь — Февральск (в соответствии с Транспортной стратегией РФ на период до 2030г.) принимают во внимание перспективы развития железорудной промышленности Дальнего Востока» — Юрий Витальевич Макаров, Генеральный директор, ООО «Петропавловск — Черная металлургия», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #экономика

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Горячебрикетированное железо для производства стали готовятся «выпекать» на Кимкано-Сутарском ГОКе в ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      А еще что-нибудь? Например, столовую посуду мы на большие суммы закупаем в Польше, которая к нам относится с целенаправленной ненавистью — ложки, вилки в качестве импортозамещения? Шпильки и заколки, ножницы и ножи для обоев, героически замахнуться на китайские достижения и научиться делать гвозди и даже саморезы? Ведь комбайны делали.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *