Горящий в подъезде мусор «выкурил» на балконы жителей многоэтажки в п. Теплоозёрск ЕАО

15:00 | 25 марта, 2021
25 марта, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о загорании в многоквартирном жилом доме по улице Бонивура в посёлке Теплоозерск. Жительница дома, увидела, что горит соседний подъезд. Женщина позвонила в пожарную охрану и позвала на помощь соседей. На первом этаже подъезда был складирован строительный мусор и снятая с петель деревянная дверь — именно они и загорелись. Очевидцы начали тушить огонь с помощью подручных средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«На место вызова в кратчайшие сроки прибыли расчеты ведомственной пожарной охраны Теплоозерского цементного завода в составе пяти человек и двух единиц техники, электрики. Из-за сильного задымления подъезда жители верхних этажей не могли самостоятельно покинуть помещение, граждане стояли на балконах.

Благодаря опытным и слаженным действиям огнеборцев возгорание было оперативно ликвидировано, распространения пламени на квартиры не допущено.

В результате пожара продуктами горения закоптились стены подъезда, а так же стены и окна одной из квартир первого этажа возле которой находился очаг возгорания.  После проветривания жители смогли самостоятельно выйти на улицу. Пострадавших нет.

По мнению сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району основной причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Расследование продолжается. Ущерб устанавливается.

Напоминаем основные требования пожарной безопасности при пожаре в подъезде:

— не устраивайте в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также не храните под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

— Позвоните в пожарную охрану.

— Если дым не густой, и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху — что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т. п.).

— Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только в одном направлении — снизу-вверх.

— Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.

— Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, выйдете наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь одолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и влажным нос платком, полотенцем.

— Если дым идет из квартиры и оттуда слышны крики, то надо, не дожидаясь пожарных, выбить двери. Помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на Вас. И второе — взломав дверь, Вы тем самым усилите приток воздуха и соответственно горение.

— Если же, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. И последнее, что Вы можете сделать — это выйти на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.

— При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

— В 9-этажных домах на лоджиях для эвакуации при пожаре предусмотрены поэтажные металлические лестницы с 9 этажа, поэтому напоминаем, что забивать и загромождать люки на лоджиях запрещается так же, как и демонтировать лестницы.

Запрещено курить в общественных местах, в том числе подъездах жилых домов.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #МЧС

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *