Госдума может ужесточить ответственность за ДТП с жертвами, совершённое в пьяном состоянии

8:30 | 8 апреля, 2019
8 апреля, РИА Биробиджан.

Наказание для водителей, совершивших дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может быть ужесточено. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что наказание за такое деяние следует приравнять к наказанию за умышленное убийство. Слова Вячеслава Викторовича уже получили поддержку других депутатов и руководителей думских комитетов, тем более, что проект закона обсуждался ещё в прошлом году. В случае его принятия, наказание за гибель пешехода по вине пьяного водителя будет приравнена к предумышленному убийству, что значительно его ужесточит по сравнению с такой современной трактовкой происшествия, как смерть по неосторожности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Практически каждый день из СМИ мы узнаем о страшных авариях, совершенных по вине пьяных водителей, в которых гибнут дети, целые семьи. Тысячи покалеченных судеб людей, которые потеряли своих родных, близких», – приводит слова господина Володина официальный сайт Государственной Думы. «Считаю, такие действия водителей надо приравнивать по уровню общественной опасности к умышленным убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел», – добавил спикер Госдумы.

Представители всех четырех фракций поддержали инициативу Председателя Государственной Думы и отметили, что это своевременная и необходимая мера для улучшения безопасности дорожного движения, уточнил позже тот же сайт Государственной Думы. Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (Партия «Единая Россия») заявил, что соответствующий законопроект готовится им совместно с другими парламентариями и в данный момент направлен для предоставления официальных отзывов в Правительство РФ и Верховный Суд РФ. Он так же напомнил, что по данным МВД, «примерно половина граждан, погибших на дорогах по вине водителей, стали жертвами именно тех, кто находился в состоянии опьянения».

Господин Володин так же уточнил, что вопрос сейчас прорабатывается с участием профильных комитетов. «Не исключаю, что данная законодательная инициатива может быть рассмотрена уже в текущей сессии», – приводит его слова информационное агентство Грозный-информ.

Согласно данным ГИБДД, уточняет издание Daily Storm, в 2018 году в России произошло 15 166 ДТП с участием пьяных водителей. В результате погибли 4296 человек, травмированы 20 629 человек. Сейчас за управление автомобилем в нетрезвом виде законом предусмотрен штраф в сумме 30 тысяч рублей, а также лишение прав сроком от полутора до двух лет. Рецидивистов наказывают штрафом от 200 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за один-два года, лишением свободы на срок до двух лет, либо отправляют на обязательные работы.

Можно сказать, что данный законопроект, конечно, выглядит достаточно жёстким, но в нём наличествует справедливость. Каждый должен нести ответственность за свои деяния и понимать последствия поступков. Если кто-то не хочет ценить ни свою жизнь, ни жизни других граждан, то закон должен его заставить. Никто не может ставить судьбу других людей в зависимость от собственной прихоти и поэтому, закон наверняка своевременен и оправдан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #закон #ДТП

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *