Госдума одобрила законопроект о возвращении курилок в аэропорты

8:00 | 19 июля, 2019
19 июля, РИА Биробиджан.

Во вторник, 16 июля, на пленарном заседании Государственной Думы депутаты приняли в первом чтении законопроект, по которому в здания аэропортов должны будут вернуться курительные комнаты. Данная тема муссируется в высших эшелонах законодательной и исполнительной власти уже не первый год. В конце 2017 года такой законопроект уже вносился, но профильный комитет Парламента потребовал его доработки. Комитет по транспорту и строительству рекомендовал принять данный законопроект, но против выступило Министерство здравоохранения, мотивируя свои возражения угрозой увеличения числа курильщиков. Однако теперь, благодаря оборудованным мощной вентиляцией комнатам для курильщиков, запрет на курение в аэропортах, действующий с 2014 года перестанет быть проблемой, как для курящих, так и для некурящих пассажиров, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 16 июля. Курение табака предлагается разрешить в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы мощными системами вентиляции. По замыслу авторов инициативы, воспользоваться ими смогут только зарегистрированные пассажиры, а также пассажиры, находящиеся в транзитной зоне, отмечает интернет-издание Лента.Ру.

Законопроект «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был инициирован Первым заместителем Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Боярским. По его словам, предлагается вернуть возможность, а не обязать операторов авиаузлов организовать изолированные места для курения или так называемые курительные кабины. Это даст возможность курящим реализовать свою потребность в ситуациях, когда они ждут рейса несколько часов, при задержке рейса или длительных пересадках, говорится на сайте Государственной Думы ВС РФ.

«Административный запрет курения на территории и помещениях аэропортов на практике привел не к желаемым результатам, но к ситуации, в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма», – приводит слова господина Боярского сетевое издание Петрозаводск говорит.

В законопроекте предлагается дополнить часть вторую статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» пунктом 3 следующего содержания: «3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом», указывает ресурс Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы.

«Мы предлагаем в рамках обсуждаемого законопроекта разрешить в аэропортах установление специальных комнат, оборудованных мощными системами вентиляции, тем самым защитив от воздействия табачного дыма некурящих людей, которые могут страдать от табачного дыма. Это закон о чистом воздухе», – цитирует депутата от Партии «Единая Россия» Сергея Неверова электронное периодическое издание Новая газета.

Однако, Министерство здравоохранения и глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев выступают против. По мнению Минздрава, данный закон, который позволит вернуть курилки в аэропорт, может стать причиной роста процента курящих людей и заболеваний у них, которые вызваны табакокурением. Султан Хамзаев считает, что этот законопроект продвигается крупными табачными компаниями, которым сыграет на руку возвращение зон для курения. По его мнению, курилки будут являться не просто особым местом в аэропорту, но и будут рекламным материалом, пропагандирующим потребление сигарет, пишет сетевое издание Восток-Медиа.

Запрет на курение в общественных местах ввели в 2013 году. Он действует на курение в учебных, культурных, спортивных и медицинских учреждениях, у входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты (на расстоянии ближе 15 метров). Полный запрет работает для госорганов, детских площадок, пляжей, помещений соцслужб и рабочих мест, находящихся в помещении, напоминает информационный портал газеты Известия.

Конечно, для пассажиров летящих транзитом через несколько аэропортов, что иногда занимает больше суток, или тех, кто ждёт свой рейс часами это хорошая новость. Заядлым курильщикам ждать было вдвойне тяжелее, а некурящим приходилось мириться с их плохим настроением. Теперь, благодаря законопроекту, ряд проблем личного комфорта граждан, скорее всего, будет решён уже в ближайшее время.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #аэропорт #курилки

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *