Госдума проверит правоприменение по «антинаркотической» статье УК РФ

7:30 | 24 июня, 2019
24 июня, РИА Биробиджан.

Комитет Государственной Думы по противодействию коррупции проанализирует практику применения 228-й и 303-й статей Уголовного кодекса совместно с представителями Министерства внутренних дел и Следственного комитета. Действие этих статей, карающей за незаконное хранение и перевозку наркотиков (228-я), а так же соответственно, за фальсификацию доказательств (303-я) останется в силе. Однако, на фоне разгоревшегося сравнительно недавно скандала с возбуждением и поспешным закрытием уголовного дела против одного известного журналиста издания «Медуза», Спикер Парламента Вячеслав Володин отдал распоряжение провести детальную проверку практического применения данных статей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Госдума в ближайшее время может приступить к работе над поправками, ужесточающими ответственность за фальсификацию доказательств в ходе оперативно-разыскной деятельности. Заявления об этом прозвучали после того, как спикер Вячеслав Володин дал поручение думским комитетам провести анализ правоприменения 228-й (незаконное хранение и перевозка наркотиков) и 303-й (фальсификация доказательств) статей УК РФ. Призывы к корректировке действующего законодательства прозвучали после скандала с возбуждением, а затем спешным закрытием уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова, пишет сетевое издание Коммерсантъ.

«Даны соответствующие поручения главам комитетов по законодательству и госстроительству Павлу Крашенинникову и по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву», – цитирует господина Володина информационный портал Известия.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв выразил мнение, что в случае со статьёй 303-й, речь будет идти о уже упоминавшейся ужесточении ответственности за фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности. Эксперты позитивно оценили инициативу по модернизации законодательства в антинаркотической сфере, отметив, что прежде всего необходимо изменить подход к формированию доказательной базы. По словам господина Пискарёва, парламентарии «в течение ближайших дней» проведут рабочие встречи с представителями профильных ведомств, в том числе Министерства внутренних дел, Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры и Национального антинаркотического комитета. В рамках этих совещаний будут детально обсуждаться вопросы правоприменительной практики по указанным статьям и необходимости внесения в них тех или иных поправок, уточняет сайт Севастополь сегодня.

Как подчеркнул парламентарий, такой подход необходим для того, чтобы соблюдался главный принцип правосудия: «Каждый, кто совершил преступление, должен понести наказание, при этом не должен быть наказан ни один невиновный», – приводит слова господина Пискарёва новостной сайт TheWorldNews.net. Ранее в Госдуме уже подготовили законопроект о смягчении уголовного наказания за приобретение и хранение наркотиков не для перепродажи в тех случаях, когда установлено, что человек болен наркоманией. Комментируя эту инициативу, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала максимально дифференцированно подходить к норме закона по общественно опасному деянию.

Данные мероприятия, хоть и последовавшие после весьма резонансного дела журналиста «Медузы», всё же должны послужить оздоровлению правоприменительной практики. Как понимает каждый гражданин, правоохранитель, это, прежде всего тот, кто защищает. Тот к кому можно обратиться за помощью и тот, кто проконтролирует даже весьма сложную ситуацию. Судя по всему, с подачи Законодательного органа, Исполнительной власти придётся выдержать в определённом смысле экзамен.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #наркотики

Уголовный кодекс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *