Госдума рассмотрит законопроект о доплатах сверх прожиточного минимума

8:00 | 7 марта, 2019
7 марта, РИА Биробиджан.

В приоритетном порядке рассмотрит Совет Государственной Думы законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума, заявил Председатель нижней палаты Парламента Вячеслав Володин. Согласно этому законопроекту государство должно поднять доход не работающего пенсионера до регионального прожиточного минимума, а после индексации, начислять ежемесячные денежные выплаты. Таким образом, будет обеспечиваться выплата индексации получателям социальной доплаты сверх официально зафиксированного прожиточного минимума, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Законопроект будет рассмотрен нами в приоритетном порядке. Он направлен в профильный комитет. Совет Государственной Думы рассмотрит его завтра на внеочередном заседании. Важно как можно скорее выйти на его принятие, потому что речь идет о решении, которое должно вступить в силу с 1 января 2019 года, чтобы люди как можно скорее могли получить доплаты», – приводит слова господина Володина официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации.

Изменения будут внесены в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», главу 1 «Общие положения», статью 1 «Основные понятия», говориться в тексте законопроекта.

Авторы документа предложили исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте. Суммы этих индексаций учтут при пересмотре размера социальной доплаты в 2020 году, отмечает информационный портал Известия.

О необходимости введения индексации пенсионных выплат после доведения их до прожиточного минимума заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию, состоявшегося 20 февраля. Как отметил российский лидер, пенсионеры, не получившие доплаты с 1 января этого года из-за того, что их пенсии превышали прожиточный минимум, почувствовали себя обманутыми. Слова президента также подтвердила и заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, которая рассказала о большом количестве писем, полученных от пенсионеров после проведения индексации, напоминает газета Наша версия.

Комитет Госдумы по труду и соцполитике может рассмотреть проект о доплатах к пенсии сверх прожиточного минимума уже на ближайшем заседании в среду, а сам закон, возможно, будет принят до апреля, уверен глава профильного комитета, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов. «Я не исключаю, что на ближайшем заседании комитета данный проект может быть рассмотрен. Заседание состоится 6 марта. Индексация страховых пенсий производится с 1 января, а социальных – с 1 апреля. Полагаю, что законодательные изменения к этой дате должны быть приняты», – цитирует депутата сайт Дума ТВ.

Таким образом, будет рассмотрен действительно деловой законопроект, направленный на увеличение доплат, а значит, повышение жизненного уровня простых жителей страны. Россия, согласно Основному закону, является социальным государством, заботящимся о своих гражданах, как видим, не только на бумаге, но и на деле.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #доплаты #ПрожиточныйМинимум

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *