Госдумой рекомендован к принятию законопроект о декриминализации уголовной ответственности для бизнеса

8:00 | 22 января, 2020
22 января, РИА Биробиджан.

Комитетом Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции был рассмотрен законопроект поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий декриминализацию статьи 210 в отношении бизнеса. Данная поправка предлагает признавать уголовно наказуемым только то деяние, нарушения требований валютного законодательства, которое совершено лицом, ранее уже подвергшемуся взысканию за аналогичные действия. Помимо этого, предложено поднять порог уголовной ответственности нарушения налогового законодательства на четыре пункта. Также, согласно изложенной в законопроекте инициативе о преступных сообществах, из-под уголовной ответственности будут выведены принимавшие участие в предпринимательской деятельности сотрудники и учредители компаний. Но с условием, что организация не создавалась изначально как спланированное преступное сообщество, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции рассмотрел поправки в Уголовный кодекс РФ и УПК о частичной декриминализации статьи 210 УК РФ в отношении предпринимателей. В конце минувшего года законопроект внес на рассмотрение палаты Президент России Владимир Путин. Депутаты поддержали положительное заключение по законопроекту и рекомендовали принять его в первом чтении, отмечает сайт Фракции Единая Россия в Государственной Думе. Представляя коллегам поправки в УК и УПК РФ, Председатель комитета Василий Пискарев отметил, что «сейчас принципиально важно обеспечить благоприятный климат для развития экономики и как можно быстрее реализовать президентские инициативы по снижению рисков для ведения предпринимательской деятельности».

«В связи с тем, что сегодня существуют серьезные санкции против России, такие нарушения могут возникать именно по независящей от компании причине», – приводятся слова Председателя Комитета на сайте Государственной Думы ФС РФ. Он сообщил, что уголовная ответственность в таких случаях будет наступать только после повторного совершения правонарушения, если за первое виновное лицо было привлечено к административной ответственности. Порог, за которым наступает уголовная ответственность, предлагается также поднять по четырем составам по налоговым правонарушениям.

«Это очень важно, поскольку сегодня необходимо ослабить давление уголовного законодательства на бизнес. И в этой связи важнейшей инициативой являются предложения изменить статью 210 УК РФ о создании организованных преступных сообществ», – цитирует заявлении господина Пискарева интернет газета Фонтанка.Ру. В частности, он отметил, что предложенные поправки ослабят уголовное преследование по пяти составам УК РФ, которые связаны с экономикой. По его словам, «серьезные санкции против России» могут привести, например, к невозвращению валютной выручки из-за рубежа (статья 193 УК РФ).

Кроме этого, согласно поправкам, учредители, руководители и работники компаний не должны подпадать под уголовную ответственность только в силу организационно-штатной структуры организации в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Уголовная ответственность наступит только в том случае, если такая организация создана специально для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, пишет информационное агентство EADaily.

Разумеется, в сложившейся ситуации с российским бизнесом, а точнее, с серьёзным замедлением его развития, принятие подобного законопроекта должно способствовать некоторому снижению рисков для участников того или иного предприятия. Однако роль данной инициативы, возможно в скором времени могущей стать законом, для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей станет ясна только со временем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #бизнес #закон

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *