Государственная Дума упростила для россиян получение компенсации за капремонт

8:00 | 18 января, 2019
18 января, РИА Биробиджан.

Граждане России теперь будут освобождены от необходимости лично доказывать отсутствие задолженностей с целью получения компенсации взноса за капитальный ремонт в многоквартирном доме. Во вторник, 15 января 2018 года, депутаты Государственной Думы приняли в заключительном чтении закон, уточняющий условия предоставления вышеуказанной компенсации, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В соответствии с изменениями, документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме для получения затем компенсации расходов на уплату данного взноса, уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет получать у регионального оператора либо у владельца специального счета по запросу. У граждан эту информацию запрашивать больше не будут, сообщает официальный сайт Государственной Думы.

Текст федерального закона о внесении в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнился частью 4 в которой говориться, что документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу. Такие документы и информацию уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации не вправе требовать у граждан.

Отмечается, что ранее Госдума уже приняла закон, который дает право регионам предоставлять одиноко проживающим пожилым людям, достигшим 70 и 80 лет, компенсацию на капремонт в размере 50% и 100% соответственно. Однако, в целях дальнейшего развития одного из самых приоритетных направлений российской социальной политики предлагается дополнить часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ положениями, в соответствии с которыми субъекты РФ будут вправе распространять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, в том числе на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов I и II групп, цитирует пояснительную записку к законопроекту информационное агентство ТАСС.

Так что, законопроект действительно призван облегчить жизнь граждан, а потому является полезным и своевременным. Можно было бы уточнить, что в соответствии с финансово-экономическим обоснованием к проекту федерального закона не должно повлечь расходов средств федерального бюджета. Возможно, упрощение процедуры действительно повлечёт за собой облегчение жизни простых граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #капремонт #депутаты #компенсации

Деньги, рубли

Фото с сайта https://riabir.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *