Государственной собственностью будет новая школа в Биробиджане

14:00 | 7 октября, 2021
7 октября, РИА Биробиджан.

Школу на 1275 мест построят в Биробиджане посредством заключения концессионного соглашения. Участие инвестора совершенно не означает того, что образовательное учреждение будет находиться в частной собственности, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

По информации заместителя начальника департамента образования ЕАО Натальи Соловченковой, концессионное соглашение между руководством Еврейской автономной области и инвестором – ООО «Восьмая компания «Просвещение»» – уже подготовлено. Документ состоит из более чем двухсот страниц, в нём подробно описаны все обязательства сторон. Сейчас соглашение изучается профильными службами и готовится к подписанию. Ожидается, что подготовка зоны строительства начнётся уже в ноябре-декабре этого года.

На строительство школы необходимо около 400 миллионов рублей. По условиям соглашения 10% софинансирования будут выделены из бюджета области, остальные деньги будут предоставлены в порядке кредитного займа в рамках концессионного соглашения. Банком-посредником выступит ПАО «Сбербанк России».

Наталья Соловченкова также обратила внимание на то, что практика концессионных соглашений на строительство объектов социальной инфраструктуры становится нормой в нашей стране. Эта форма работы уже опробована в семи субъектах РФ.

В департаменте образования ЕАО подчеркивают: после завершения строительства школы она будет находиться в государственной или муниципальной собственности, о передаче здания полностью или частично в пользование инвестора речи не идёт.

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *