ГОСУДАРСТВО ЗАЩИЩАЕТ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ

9:06 | 20 октября, 2015
20 октября, РИА Биробиджан.

Государство защищает интересы детей и не «прощает» задолженности по алиментам даже после достижения ребенком 18 лет.

 

В соответствии со ст. 120 «Прекращение алиментных обязательств» Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия. Однако Верховным судом РФ по данному вопросу были даны разъяснения. Вследствие того, что исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов ребенку, достигшему совершеннолетия, при наличии задолженности неправомерно. Таким образом, исполнительные производства о взыскании алиментов при наступлении совершеннолетия и при наличии задолженности по алиментам не прекращаются, а исполняются до полной выплаты денежных средств.

 

Также полезно знать, что ст. 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Вследствие того, что образование задолженности произошло по вине бывшего (ей) супруга , граждане вправе обратиться в суд о начислении неустойки.

 

За 9 месяцев 2015 года в отделах судебных приставов Управления ФССП России по Еврейской автономной области на исполнении находилось 4072 исполнительных документов по взысканию алиментов, что на 189 больше, чем за 9 мес. 2014 года. Окончено и прекращено – 1304. Фактическим исполнением окончено 115. Сумма задолженности по исполнительным документам этой категории составляла – 593 566 тыс. рублей. Взыскано – 40 317 тыс. рублей.

 

В рамках данных исполнительных производств судебные приставы осуществили выходы по месту жительства должников и наложили 252 ареста на имущество. Вынесено 1217 постановлений о временном ограничении на выезд из РФ. В отношении должников, их имущества было заведено 186 розыскных дел. 10% должников объявлены в розыск. За злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ) возбуждено  157 уголовных дел.

 

Бунакова С.В.

ведущий специалист-эксперт

УФССП России по ЕАО

1111Глана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *