Готовится закон о поддержке ветеранов труда

16:50 | 24 мая, 2016
24 мая, РИА Биробиджан.

Депутаты областного парламента готовятся рассмотреть закон «О ветеранах труда Еврейской автономной области». Документ не только предлагает ввести новое звание, но и систему выплат, следующую за его присвоением.

Авторами законопроекта выступают депутаты фракции «Единая Россия». Главная задача нормативного акта, по мнению разработчиков, заключается в том, чтобы предоставить жителям автономии, на которых не распространяются соответствующие нормы федерального законодательства, возможность получать звание ветерана труда и материальную поддержку.

«В нашей области живет достаточно много людей, которые имеют награды ЕАО, многое сделали для развития малой Родины, но не могут претендовать на звание «Ветеран труда», — говорит один из разработчиков документа, председатель комитета по социально-экономической политике, руководитель фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко. —  Для этого у них нет необходимой государственной или ведомственной награды, не хватает стажа в той или иной сфере. В связи с этим наш проект можно рассматривать, как дополнение к федеральному законодательству. Например, мы предлагаем присваивать звание «Ветеран труда ЕАО», людям, которые имеют знаки отличия «За заслуги перед Еврейской автономной областью», «Материнская слава», «За доблестный труд» и другие»

По мнению депутата пока нет смысла говорить подробно о трудовом стаже, наградах, дающих право на получение почетного звания, а также о материальной поддержке его обладателей. Документ существует лишь в виде концепции. Он был рассмотрен профильным комитетом Собрания и рекомендован к принятию в первом чтении. Так же принято решение создать рабочую группу по его обсуждению. В среду, 25 мая проект закона и предложение комитета депутаты рассмотрят на очередном заседании парламента.

«В рабочую группу войдут депутаты различных фракций, представители правительства ЕАО, эксперты. Наверняка документ будет меняться в процессе обсуждения и принятия в последующих чтениях. Но главная его идея – поддержка людей, внесших вклад в развитие ЕАО, останется неизменной», — подчеркнула Вера Тарасенко.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

Готовится закон о поддержке ветеранов труда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *