Готовность ЕАО к паводкам и пожарам проверят в ходе масштабных учений

7:30 | 13 апреля, 2022
13 апреля, РИА Биробиджан.

Готовность всех служб Еврейской автономной области к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами, будет проверена в рамках масштабных командно-штабных учений, которые пройдут на территории региона в период с 12 по 14 апреля, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В учениях примут участие помимо сотрудников подразделений Главного управления МЧС России, областной противопожарно-спасательной службы, поисково-спасательного подразделения, аэромобильной группировки, аппарат правительства Еврейской автономии, муниципальные образования, специалисты министерств и ведомств.

В ходе проведения учений за каждым участником закреплены определенные обязанности. Планируется отработать вопросы координации органов управления, сил и средств звеньев РСЧС, приемы ведения воздушной разведки, оповещения населения, проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ, а также санитарно-эпидемиологических мероприятий на месте условных ЧС. Немаловажно проверить то, как организована цифровизация в оказании выплат населению, пострадавшему при ЧС, готовность эвакопунктов, городков жизнеобеспечения, вопросы оказания психологической и медицинской помощи.

12 апреля все подразделения системы предупреждения с момента поступления сигнала о начале тренировки будут переведены в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Специалисты в течение дня проверят основные планирующие документы, комплексный план действий, готовность к работе систем мониторинга, и саму работу межведомственного оперативного штаба, оперативных групп, сил и средств, спланированных для защиты населенных пунктов, объектов экономики, социальной инфраструктуры, транспорта от паводков и природных пожаров. Будет введен режим «повышенной готовности», который позволит принимать оперативные меры для выполнения превентивных мероприятий и действий по ликвидации последствий ЧС.

Главный спасатель региона полковник Анатолий Панов:

— На вооружении спасателей сегодня находится современная техника, возможности которой позволяют оперативно решать поставленные задачи. Например, контроль за гидрологической, а также паводковой обстановкой осуществляется с воздуха с помощью беспилотников, а использование навыков сотрудников МЧС России в беспарашютном десантировании существенно упрощает работу по эвакуации граждан из мест, ставших труднодоступными при ЧС. При необходимости в спасательных работах используются квадроциклы, снегоболотоходы, тяжёлая инженерная техника и вертолеты Ми-8 хабаровского авиационно-спасательного центра.

Анатолий Панов отметил, что паводковая обстановка на территории автономии протекает в достаточной степени спокойно, однако уже ликвидирован 1 природный пожар, регистрируются термоточки.

— Прошу со всей серьезностью отнестись к проводимым командно-штабным учениям, проверив готовность на своей территории необходимых сил и средств для оперативного реагирования, эффективность межведомственного взаимодействия, порядок оповещения населения и обмена информацией, — подчеркнул полковник Панов.

Добавим, в рамках учений пройдут мероприятия по ликвидации паводков и пожаров, будут моделироваться возможные чрезвычайные ситуации и организация действий в этих условиях. На заключительном этапе тренировки спасатели ликвидируют условную ЧС по сезонным рискам. Планируется отработать вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.

Жителей просят сохранять спокойствие и не создавать помех на дороге спецтранспорту. Повода для паники нет.

Для справки

С 12 по 14 апреля МЧС России проводит Всероссийское командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также природными пожарами.

В учениях задействованы силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех субъектах России.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (42622)22-4-09.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *