Готовность города к празднованию 9 мая оценил мэр Биробиджана

18:20 | 8 мая, 2018
8 мая, РИА Биробиджан.

Ход подготовки улиц Биробиджана к празднованию 9 Мая оценил мэр города Евгений Коростелев. На традиционный объезд областного центра отправились представители мэрии, сообщила РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

Традиционный объезд по вторникам представители мэрии областного центра начали в сквере Победы. Уже завтра здесь состоится митинг, посвященный 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. К славной дате муниципалитет профинансировал полную замену систем освещения. Кроме того, специалисты ООО «Чистый город» приводят в порядок мемориальные доски, брусчатку, вывешивают флаги-банеры, которые были повреждены во время непогоды. Сквер Победы встретит жителей и гостей г. Биробиджана, во время митинга,  в полном порядке.

Осмотрели участники объезда и прилегающую площадь к городскому Дворцу культуры. Завтра здесь будет работать полевая кухня, а также стоять техника. В целом, проведенные работы коммунальщиками, градоначальник оценил на «хорошо», указав на незначительные неполадки, которые следует устранить.

В ходе объезда мэр также встретился с жителями и активистами общественного самоуправления микрорайона Биробиджан-II. Председатель домового комитета Галина Кашапова вновь подняла вопрос о создании сквера на пустыре по улице Юбилейной и беговой дорожки. Когда-то по его периметру высадили кусты сирени, а вот благоустроительные работы никак не удается провести. Евгений Коростелев поддержку пообещал, но только после уточнения градостроительных параметров.

— Жители микрорайона вышли с предложением благоустроить прилегающую к дому территорию, — прокомментировал Евгений Коростелев. – Управлению ЖКХ и отделу архитектуры и градостроительства мэрии г. Биробиджана дано поручение разработать эскиз будущего сквера, а также уточнить, в чем ведении находиться данная территория. После проведенных этих работ будем решать вопрос о реализации проекта.

Руководитель города также побывал в детском саду №50, что на улице Юбилейной в Биробиджане. На его базе создадут новые ясельные группы.

Как сообщил в ходе еженедельного объезда областного центра мэр города Евгений Коростелев, процесс проектирования пристройки к зданию дошкольного учреждения уже запущен. Средства на реализацию проекта должны поступить из федерального бюджета.

— Подходящее место уже выбрано, — говорит Евгений Владимирович. — В любом районе нашего города есть потребность в группах, куда бы ходили малыши в возрасте от полутора до трех лет. Было принято решение о строительстве ясельных групп в микрорайоне Биробиджан – II. В целях сокращения очередности детей до трех лет на получение места в детском саду в 2018-2019 годах планируется создание 64 дополнительных мест на территории областного центра за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. Эта категория малышей – на сегодня самая нуждающаяся в организованном присмотре в областном центре.

Еще один волнующий местных жителей вопрос мэру задала от имени своих избирателей депутат городской Думы Валентина Корнева. Горожан, несмотря на засуху, беспокоит состояние систем водоотведения. Евгений Коростелев предложил решать эту проблему в комплексе, в общегородских масштабах.

—  По водоотведению была поставлена задача специалистам, — говорит Евгений Коростелев. – В городе в прошлом году, в рамках реализации генплана в г. Биробиджане удалось завершить строительство водоотводных каналов от пос. Заречье с пересечением автодорог ул. Тихонькой и автомобильной дороги «Биробиджан-Унгун-Ленинское». Были проведены работы по устройству водоотводного канала от микрорайона Биробиджан-2 от ул. Короленко до ул. 9-пятилетки и восстановлению искусственных водоотводов в районе ул.Космонавтов с проходом через ул. Косникова, пер. Деповский с пересечением ж/д полотном, и завершено устройство водоотводного канала на ул. Стяжкина пос. Мясокомбинат. Такие же работы были проведены на  ул. Дружбы №26, ул. Стяжкина от дома №7а до региональной автомобильной автодороги «Чита-Хабаровск», ул. Транспортной в районе дома № 26. Кроме того, удалось провести комплексную очистку дренажной камеры для сброса ливневых вод в районе автобусной остановки «Дом быта» микрорайона Бумагина, построить новую дренажную камеру для сброса ливневых вод в районе конечной остановки ул. Осенней. Были проведены работы по разработке проектно-сметной документации на строительство водоотводного канала в пос. Восточный с переходом через улицу Советская параллельно ж/д полотну в сторону р. Биры. В этом году запланирован ремонт ливневой канализации по ул. Горького, в районе Дворца культуры. В бюджет города заложены средства на проектирование  водоотведения по всему городу. Т.е. и в 2018 также будем работать в этом направлении.

#riabir #новости #биробиджан #ДеньПобеды #объездмэра #готовность #рейд #мэрия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *