Готовность и взаимодействие на высоком уровне

17:26 | 24 декабря, 2015
24 декабря, РИА Биробиджан.

Совместные учения прошли у сотрудников Главного Управления МЧС России по ЕАО и работников РЖД. Их целью стала отработка совместных действий оперативной группы, оперативного штаба, аэромобильной группировки, пожарных и спасателей МЧС ЕАО совместно с железнодорожниками.

 По легенде, на пульт службы спасения «01» МЧС России по ЕАО поступило сообщение о том, что на станции Биробиджан-II, вследствие террористического акта, произошел сход железнодорожного состава, перевозившего цистерны с нефтепродуктами и химически опасными веществами. В результате аварии был повреждён проходящий по встречному направлению пассажирский поезд.

Подразделения Главного Управления МЧС России по ЕАО после получения сигнала были переведены в режим «Чрезвычайная ситуация». К натурному участку станции Биробиджан – II прибыли более 100 человек личного состава и более 30 единиц техники. Огнеборцы, облачившись в костюмы химзащиты, сбили бушующее пламя, спасатели эвакуировали пассажиров встречного поезда, а также оказали помощь в переноске раненых. К месту происшествия прибыл аварийно-восстановительный поезд. Работники железной дороги на специальной технике провели обваловку зоны розлива химически опасного вещества. Железнодорожный кран переместил опрокинувшуюся цистерну с ж/д  путей. После нейтрализации опасной среды учения были завершены.

Временно исполняющий  обязанности начальника ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

—   Мы провели отработку мероприятий по ликвидации железнодорожных аварий с опрокидыванием цистерны с химическим веществом и крушением вагонов с пострадавшими. Такие тренировки проводились и ранее. Они направлены на определение готовности сил и средств к ликвидации подобных ЧС, а также обеспечению безопасности в новогодние праздники.   Оценка проведённым учениям – «хорошо». Работники РЖД во взаимодействии со спасателями показали оперативность и слаженность в выполнении поставленных задач и спасению человеческих жизней. По результатам учений выставлена оценка – «готовы к применению по назначению».  

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_0520 DSC01217 IMG_0625 IMG_0638

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *