Готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимнее время проверили в ЕАО на федеральной автодороге

9:50 | 9 ноября, 2016
9 ноября, РИА Биробиджан.

Одной из основных транспортных артерий Еврейской автономной области является участок Федеральной автодороги «Чита – Хабаровск». Легковые, грузовые и большегрузные автомобили проходят мимо населенных пунктов Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов. На данной трассе имеются семь опасных участков, которые характеризуются крутыми спусками и затяжными подъемами, резкими поворотами. При неблагоприятных погодных условиях, таких как гололедица, снегопады, густой туман, на этих участках дороги возможны дорожно-транспортные происшествия различного масштаба и характера.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по антикризисному управлению) Алексей Таёкин:

— В преддверии зимнего времени года и для недопущения ситуаций, подобных тем, что в начале года произошли на федеральной трассе «Оренбург – Орск», областная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводит учения по организации дорожного движения в сложных погодных условиях на автомобильных дорогах. К данным учениям привлекаются все службы: оперативные группы МЧС России, Скорая медицинская помощь, УМВД России (ГИБДД), представители дорожного хозяйства.

По легенде учений на участке автодороги Р-297 «Чита – Хабаровск» в районе населенного пункта Кирга Биробиджанского района произошло столкновение грузового автомобиля с легковым. Необходимы аварийно-спасательные работы, эвакуация и оказание первой медицинской помощи двум пострадавшим, заблокированным в легковом автомобиле. 150 человек на 38 транспортных средствах находятся в автомобильном заторе из-за аварии.

К месту происшествия прибыли расчеты служб экстренного реагирования. Сотрудники полиции провели оцепление участка дороги, где произошло ДТП и организовали регулирование, подъезжающие с обеих сторон автомобили, выстраивались в колонны. Водителей – дальнобойщиков по радиосети оповестили о произошедшей аварии, а также, что для них до окончания работ развернут городок жизнеобеспечения. Спасатели приступили к деблокировке пострадавших из поврежденного авто с помощью гидравлического инструмента. Прибывшие пожарные подали пену для тушения возгорания в двигателе легкового автомобиля. Попавших в аварию водителя и пассажира легкового авто извлекли и передали в карету «Скорой медицинской помощи» для дальнейшей транспортировки их в медицинское учреждение.

Спасатели в пятидесяти метрах от места происшествия развернули подвижный пункт управления и городок жизнеобеспечения, который состоит из мобильного пункта обогрева граждан, полевой кухни, отапливаемых палаток для размещения людей, пунктов психологической и медицинской помощи. Городок жизнеобеспечения необходим для организации питания и отдыха водителей и пассажиров, оказавшихся в заторе, их психологического и медицинского обеспечения. Мониторингом сложившейся обстановки по скоплению автомобильного транспорта на данном участке дороги занимались специалисты Центра управления в кризисных ситуаций с помощью беспилотных летательных аппаратов.

После того, как пострадавших в ДТП граждан эвакуировали, специалисты поисково-спасательного подразделения ЕАО с помощью крана погрузили покореженный легковой автомобиль в кузов прибывшего КаМАЗа. Сотрудники дорожных служб автономии с помощью жесткой сцепки отбуксировали грузовик – участник ДТП. Затем бригады провели посыпку дорожного полотна песко-гравийной смесью, чтобы устранить гололедицу. К этому моменту полицией было открыто реверсное движение по данному участку дороги. Спустя тридцать минут движение транспорта в обе стороны восстановили полностью.

Заместитель председателя правительства ЕАО, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и обеспечению безопасности на водных объектах Николай Канделя:

В ходе командно-штабных учений слаженное взаимодействие показали все привлекаемые структуры и ведомства, отработаны вопросы оперативного реагирования, проверена готовность техники, материальных ресурсов, мобильных пунктов обогрева и питания. Специалисты привлекаемых служб продемонстрировали высокие профессиональные навыки при отработке практических мероприятий. Отмечу, что на сегодняшний день областная подсистема РСЧС полностью готова к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций. В регионе достаточно сил, средств и техники, чтобы оперативно реагировать на возникновение аварий и происшествий на участке федеральной автодороги Р-297. Оценка прошедшим учениям «хорошо».

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (2) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (4) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (5) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (6) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (11) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (12) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (20) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (21) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (25) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (27) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (36) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (53) Организация аварийно-спасательных работпри ДТП в результате столкновения транспортных средств (58)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *