Говорят стипендиаты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема ЕАО

15:30 | 25 февраля, 2019
25 февраля, РИА Биробиджан.

Можно ли прожить на студенческую стипендию? Студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема говорят – да!

Стипендия – это денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ (Федеральный закон N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.).

В ПГУ им. Шолом-Алейхема, как и во всех российских вузах, студенты, обучающиеся на бюджетной основе в очной форме обучения, могут получать разные государственные стипендии.

Размеры нормативов каждого вида стипендии для формирования стипендиального фонда вузу устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации. И вуз не может установить размеры стипендий ниже, предусмотренных Постановлением. На протяжении нескольких лет в ПГУ им. Шолом-Алейхема студенты получают стипендии, размеры которых превышают установленные нормативы. Стипендиальный фонд университета, определяемый ежегодно учредителем, позволяет это делать. В 2019 году Минобрнауки России профинансировал университет на 50 млн. рублей больше, чем в прошлом 2018 году. И в связи с этим во втором полугодии 2018-2019 учебного года удалось еще существеннее повысить все виды стипендий: студенты, успевающие на «хорошо» будут получать стипендию в размере 4670 рублей, на «хорошо» и «отлично» – 5835 рублей,  на «отлично» — 7005 рублей. Значительно выросли в размерах и повышенные академические стипендии, их размер варьирует от десяти с лишним тысяч рублей до двадцати с лишним тысяч рублей. Размер социальной стипендии также вырос, он составит 4670 рублей. Социальная стипендия в повышенном размере тоже увеличена: с учетом получаемой академической и социальной стипендии студент будет получать от 14 600 рублей до 17 тысяч рублей.

Помимо этого каждый мотивированный студент ежегодно может участвовать в конкурсе на получение стипендий Президента РФ, Правительства РФ, именных стипендий таких, как стипендии им. Д.С. Лихачева, Е.Т. Гайдара, А.И. Солженицына и другие.

В ПГУ им. Шолом-Алейхема также на конкурсной основе из внебюджетных средств вуза выплачиваются стипендии, установленные ученым советом университета. Это стипендия действующего ректора, стипендия имени первого ректора А.А. Сурнина, стипендия имени ректора Л.С. Гринкруга, стипендия им. Б.Л. Корсунского. Ежегодно студенты университета получают премии губернатора ЕАО. Впервые в этом году студенты университета удостоены стипендий сенаторов от ЕАО Р.Э. Гольдштейна и В.М. Джабарова.

В следующем 2019-2020 учебном году ректор университета Наталья Геннадьевна Баженова планирует установить стипендию в повышенном размере студентам 1 курса, зачисленным в университет с результатами ЕГЭ 200 баллов и выше.

Сегодня студент ПГУ им. Шолом-Алейхема может своим умом, талантом, старанием, упорством заработать вполне приличные деньги, так как он получает не одну, а сразу несколько видов стипендий, а не жить за счет родителей или подрабатывать в ущерб учёбе. И есть студенты, которые получают сразу несколько видов стипендий, и имеют очень хороший доход, сравнимый с заработной платой преподавателя вуза. А Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема помогает им в этом, создавая все условия для реализации себя в различных видах деятельности.

Вот что стипендиаты ПГУ им. Шолом-Алейхема говорят о вузе, о себе и о своих стипендиях.

Назарова Вероника

Назарова Вероника – студентка 3 курса факультета Математики, информационных технологий и техники, направление бакалаврита Строительство.

Для меня, как и для большинства студентов, хорошая учёба, получение качественных знаний, а значит, и хороших отметок за экзамены – это забота о своём будущем, о перспективах и карьере.

Ректор университета – Наталья Геннадьевна, в поздравлении нас – студентов, с Татьяниным днём отметила, что студенческая пора – это удивительный период в жизни человека, но вместе с тем, это тот период, когда необходимо много трудиться и вкладываться в себя. Думаю, не найдётся человека, кто хотел бы опровергнуть это мнение. В такие моменты чувствуется, что руководство ВУЗа ценит наши старания и работу, это очень важно.

Мне уже не раз назначалась стипендия за особые успехи в научно-исследовательской и спортивной деятельностях. Конкуренция чувствуется в течение всего года, но конкурсный отбор очень справедливо и ясно определяет претендентов на присуждение повышенных стипендий. Ощущается прямая пропорциональность и зависимость поощрений от твоих стараний и приложенных усилий.

Материальная поддержка всегда приятна, особенно, когда поощрения составляют неплохой заработок взрослого человека. В текущем году сумма оказалась весьма серьёзной.

Осин Евгений

Осин Евгений – студент 4 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса, направление бакалавриата Педагогическое образование, направленность Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности.

В свои  20 лет я являюсь мастером спорта по спортивному ориентированию, победителем и призером Первенства России по спортивному ориентированию на лыжах и бегом, многократным чемпионом и призёром дальневосточных соревнований по спортивному ориентированию на лыжах, чемпионом универсиады вузов Хабаровского края и ЕАО.

С 2015 года я обучаюсь в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема,  а уже с 2016 года и по сегодняшний день я  получаю повышенную академическую стипендию. Называю её − спортивную стипендию, потому что это благодаря моим заслугам в спорте. Я люблю свой университет и, выезжая на студенческие соревнования, с гордостью защищаю честь вуза.

В 2019 году при поддержке ПГУ им. Шолом-Алейхема я стал лауреатом стипендии члена совета федерации ЕАО Ростислава Гольдштейна за высокие успехи в спорте.

Буквально в 2008 году я и представить не мог, что стану спортсменом высокого уровня, а спустя годы стал примером для подражания.

Но я ещё не достаточно прославил свой университет. Самым значимым достижением было бы отобраться в сборную команду России Всемирной зимней Универсиады 2022 года, выиграть и прославить не только свою область, но и Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема. Всё впереди!

Плетенецкая Галина

Плетенецкая Галина – студентка 2 курса факультета Филологии, истории и журналистики, направление магистратуры  Журналистика.

Вот уже третий год ПГУ им. Шолом-Алейхема занимает огромную часть моей жизни, так как я не только получаю магистерское образование, но и работаю по профессии в стенах родного вуза.

Именно на четвертом курсе бакалавриата я осознано приняла решение пойти работать. Но работать не официанткой, промоутером или консультантом в магазине, как это стало модно среди современной молодежи, а по своей специальности.

На сегодняшний день журналистика для меня хлеб. И это не только о заработной плате, но и о повышенной стипендии. Благодаря работе в пресс-центре ПГУ им. Шолом-Алейхема я совершенствую свои навыки, а наше руководство ценит и поощряет меня уже не первый год. Это очень стимулирует! Как бы ни было тяжело всё совмещать и при этом успевать жить, видя результат, тебе хочется трудиться всё больше и больше. Огромный плюс – выйдя за стены университета, у меня уже будет неплохой трудовой стаж, что в наше время является немаловажным. Несколько лет не завишу от родителей в материальном плане именно благодаря поддержке вуза, а иногда появляется возможность и помочь, ведь стипендии платят высокие.

На своем примере доказываю, что высшее образование мне дали достойное, следствием чего я работаю и получаю хорошие деньги. Поэтому если вы сомневаетесь поступать ли в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, не сомневайтесь, тут у каждого есть возможность  реализовать себя!

Ленкин Алексей

Ленкин Алексей – студент 1 курса факультета Математики, информационных технологий и техники, направление магистратуры Информационные системы и технологии.

В 2018 году я окончил с отличием бакалавриат по направлению «Информационные системы и технологии» Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и продолжил обучение в магистратуре.  В первый же год учебы активно включился в учебную и внеучебную деятельность. Мне удавалось принимать участие во всех олимпиадах, творческих мероприятиях, организуемых на уровне факультета, университета, города и области, при этом и учиться на «отлично».

Для получения большой стипендии за научную деятельность было необходимо активно проявлять себя в этой сфере. Для этого каждый семестр приходилось опубликовывать в среднем по 8 научных статей РИНЦ, активно проявлять себя в научных конкурсах, конференциях и конкурсах грантов. Но это возможно в нашем университете, когда рядом такие наставники из числа преподавателей. Чем больше было научных достижений, тем больше были шансы получать эту стипендию, так как конкуренция на этот критерий довольно большая. Размер стипендии позволяет мне вести самостоятельную, независимую от родителей, жизнь, так как стипендия по размеру сравнима со средней заработной платой.

Помимо академических поощрений в 2016-2017 учебном году я стал стипендиатом Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки, а в 2019 году – обладатель премии члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительной власти ЕАО Р.Э. Гольдштейна.

Больших Владлена

Больших Владлена – студентка 2 курса факультета Филологии, истории и журналистики, направление бакалавриата Лингвистика.

В университете я изучаю английский и корейский языки. Так как у меня есть склонности к языкам, изучение мне дается несложно. Уже с первого курса я начала пробовать свои силы в олимпиадном движении, так как мои знания позволяли заявить о своих способностях. Первый мой шаг университетский конкурс докладов по корейскому языку, где я заняла первое место. Вторым этапом для меня стала олимпиада по корейскому языку в городе Хабаровск, откуда я вернулась с призовым местом.

Моё образование позволит стать мне в будущем хорошим специалистом в своём деле, но и на данный момент обучение предоставляет мне неплохие бонусы. Однажды мне позвонили из деканата и предложили подать документы на повышенную стипендию по направлению олимпиадное движение. Я знала, что в нашем университете есть всевозможные варианты финансовой поддержки талантливой молодежи и подумала, что было бы неплохо воспользоваться такой возможностью. Сейчас гордо могу сказать, что являюсь обладателем повышенной стипендии.

Очень здорово, что Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема заботится о своих студентах, предоставляя им не только возможность бесплатно учиться и получать знания от лучших специалистов, но и дает возможность зарабатывать деньги своим умом и стараниями.

Хорошая стипендия, на мой взгляд, является залогом отличной успеваемости. Ведь вместо того, чтобы работать ночью, не высыпаться, я посвящаю все свое свободное время учебе, потому что знаю, что стипендия позволит мне полностью обеспечивать себя и не просить денег у родителей.

Кутова Альбина

Кутова Альбина – студентка 4 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса, направление бакалавриата Реклама и связи с общественностью.

ПГУ им. Шолом-Алейхема дает не только высококачественные знания, но и возможность раскрыть спортивный, научный и творческий потенциал.

В обширном спектре предоставленных университетом направлений я выбрала спортивную и научную деятельность. Участвуя в соревнованиях по настольному теннису, не раз приносила победу своему факультету. Руководство видит твои старания и результаты, поэтому нам предоставляют возможность выезжать на соревнования в другие города, сопровождая хорошей материальной поддержкой.

Научной деятельностью я начала заниматься на 4 курсе. Преподаватели университета всегда готовы помочь разобраться в актуальной теме исследования и реализовать её. Благодаря этому в 2018 году я добилась определенных результатов:  была награждена дипломом I степени за научно-исследовательскую работу: «История развития телевизионной рекламы в России», представленную на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: инновационный аспект», дипломом II степени в номинации «Эта вечная классика…» за буктрейлер по книге «Вий» Н.В. Гоголя, представленную на II Всероссийском конкурсе буктрейлеров «Буктрейлер как новая форма медиакоммуникации – 2018»,  дипломом I степени за научно-исследовательскую работу: «Логотип как важнейший элемент фирменного стиля компании», представленную на III Межвузовском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных по рекламе и связям с общественностью и др.

Имея «хорошие» и «отличные» показатели в учёбе, а также благодаря многочисленным достижениям, я дважды выходила на повышенную государственную академическую стипендию.

В таком университете учиться одно удовольствие, ведь мы одновременно получаем высшее образование, реализовываем себя в различных направлениях и при этом имеем хорошую стипендию.

Куропятникова Маргарита

Куропятникова Маргарита – студентка 2 курса факультета Экономики, экологии и права, направление бакалавриата Юриспруденция.

Вот уже около семи лет я занимаюсь самбо и дзюдо. За этот период я стала призеркой международных соревнований, неоднократной чемпионкой и призеркой дальневосточных соревнований, чемпионкой межвузовских соревнований и многое другое.

За свои достижения в первую очередь хотелось бы поблагодарить своего тренера, по совместительству и преподавателя ПГУ им. Шолом-Алейхема, Владимира Геннадьевича Хроменко. Но и особая заслуга в моем спортивном становлении принадлежит вузу.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема предоставляет все возможности реализовать себя и замотивировать, позволяя получать за свои достижения в спорте, учебе, науке, творчестве и за свою активную позицию хорошее вознаграждение. В университете действует система повышенных академических стипендий, которые можно получать на конкурсной основе за свои неоднократные достижения.  Второй семестр подряд я прохожу по конкурсу именно за достижения в спорте. Хочется с уверенностью сказать, что все вкладываемые ежедневно на тренировках и на соревнованиях усилия, того стоят.

Если ты активная личность, спортсмен, занимаешься творческой или научной деятельностью, хорошо или отлично учишься и хочешь реализовать себя, поступай в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *