Гражданское общество поднимают на борьбу с коррупцией в Биробиджане

9:33 | 29 июня, 2016
29 июня, РИА Биробиджан.

Заседание круглого стола на тему «Гражданское общество как средство борьбы с коррупцией» состоялось в мэрии Биробиджана. Его участники были едины во мнении о том, что общественность города таким средством пока, очевидно, не стала. Ни в прошлом году, ни в этом в муниципалитет не поступило ни одной жалобы от населения на подозрительную непрозрачность тех или иных действий или бездействия со стороны каких-либо наделенных полномочиями структур и организаций, на вымогательство взяток. В тоже время попытки «активизировать горожан» постоянно предпринимаются. Как отметила в своем выступлении начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш, в областном центре создан профилактический совет по противодействию коррупции. Его деятельность широко освещается в средствах массовой информации, рассказывавших в свое время и о том, что чиновникам теперь категорически запрещено принимать дорогие подарки, что в приемных по жалобам установлены камеры видеонаблюдения и все разговоры фиксируются, что о фактах коррупции можно сообщать по телефонам доверия или через интернет. Но городское гражданское общество продолжает безмолвствовать.

Своими наблюдениями о причинах всеобщего молчания  поделился администратор – главный советник мэра города Геннадий Антонов. Корни гражданской терпимости нужно искать в воспитании и образовании, считает Геннадий Алексеевич. Порой все начинается с букета цветов врачу в благодарность за успешно проведенную операцию. Следующий пациент несет подарок, а там и до конверта недалеко, без которого привыкший к подношениям иной доктор уже и работать не может. И все вокруг полагают, что это нормально, что так и должно быть. Так незаметно и вроде бы на вполне благополучном фоне и зарождаются элементы коррупции и привыкание к ней.

Другая проблема – несовершенство законодательства и трудности в квалифицированной его экспертизе на коррупционную составляющую еще на стадии разработки документов. Для этого требуются лицензированные специалисты, единственный из которых покинул область. Эту тему продолжила начальник отдела о Еврейской автономной области  Главного управления Министерства юстиции России по Хабаровскому краю и ЕАО Ольга Давличина. Она привела пример из недавнего прошлого, когда в области случилось крупномасштабное наводнение. Региональный правовой акт, регулирующий возмещение потерь от стихии в сельском хозяйстве, оказался уже по перечню прав на субсидии, нежели федеральный, что создает условия для проявления коррупции. В этом году юристы провели в ЕАО 43 экспертизы документов. Выявлено 12 коррупционных факторов, пять уже устранены, остальные находятся в работе.

На заседании круглого стола также выступили заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуры Мария Костюк, молодежный лидер Александр Музыка, представители общественных организаций территориального самоуправления и другие. Прозвучала критика по адресу предприятий ЖКХ, приводились вопиющие факты, с которыми еще предстоит разбираться – кто прав и кто виноват? В принятом решении отмечено «снижение духовно-нравственного потенциала общества с господствующим в нем правовым нигилизмом».  В числе рекомендованных участниками заинтересованного разговора мер – воспитание антикоррупционного поведения еще со школьно скамьи, налаживание обмена опытом между институтами гражданского общества, привлечение представителей общественности к антикоррупционной деятельности. Общественность должна пропагандировать неприятие коррупции, воспитывать правовую гражданскую активность, давать оценку действиям публичной власти. Прессе поручили все это освещать и давать слово тем горожанам, которые пожелают высказаться на волнующую всех тему.

Круглый стол по коррупции

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *