Гребень амурского паводка может сместиться к Смидовичскому району ЕАО

12:30 | 9 августа, 2019
9 августа, РИА Биробиджан.

По прогнозам гидрометеоцентра гребень амурского паводка смещается на участок с. Нагибово – с. Ленинское, где в ближайшее время прогнозируется подъем уровня воды на 3-5 см, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«За прошедшие сутки на р. Амур в пределах области наблюдались колебания уровней воды от -22 до +20 см, с превышением отметок неблагоприятных явлений у сёл Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Нижнеспасское, с превышением уровня опасного явления у с. Ленинское на 53 см. Оказались подтоплены 33 приусадебных участка в населенных пунктах Кукелево, Ленинское, Дежнево и Биджан Ленинского района. В зоне подтопления находятся более 23800 Га сельскохозяйственных земель и семь участков дорог местного значения, общей протяженностью 1895 м. Подтопленных социально значимых объектов нет. Энергоснабжение, железнодорожное сообщение осуществляется в штатном режиме, транспортное сообщение имеется со всеми населенными пунктами области.

На малых реках автономии наблюдается спад уровня воды от -8 до -13 см. за сутки.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Гарин:

– Далее ожидается смещение гребня паводка ниже по руслу реки, и в зоне подтопления могут оказаться поселки Приамурский, Николаевка, Владимировка, им Тельмана, Осиновка и Соцгородок Смидовичского района. В настоящее время для противостояния паводку в регионе силами и средствами областной подсистемы РСЧС и подразделений МЧС России выполняется весь комплекс превентивных мероприятий. К возможному приему эвакуированного населения подготовлены 10 ПВР вместимостью 883 чел.

В любой чрезвычайной ситуации не стоит поддаваться панике – следует оперативно сообщать о происшествии в экстренные службы. Связь в этих условиях приобретает особое значение.

Для более полного и своевременного оповещения населения о гидрологической обстановке оператор цифровых возможностей МегаФон предоставил оборудование и безлимитный доступ в интернет на время действия режима ЧС в селе Ленинское Еврейской автономной области. 4G-роутер и сим-карта оператора позволят спасателям и жителям оперативно отслеживать паводковую обстановку с помощью дрона, оповещать население и оставаться на связи с родными и близкими.

Ниже приводятся рекомендации от МЧС России и оператора сотовой связи «МегаФон» о том, как оставаться на связи в чрезвычайных обстоятельствах.

  • Вызов служб экстренного реагирования осуществляется по номерам 101 и 112 – услуга доступна даже с нулевым балансом и без SIM-карты в телефоне.
  • Продублируйте все важные контакты (номера экстренных служб, родственников) в обычный блокнот;
  • Экономьте заряд батареи. Отключите все не использующиеся в данный момент функции и приложения (Wi-Fi, Bluetooth и др.). Отключите передачу данных во избежание самостоятельного обновления и установки приложений. Установите яркость дисплея на минимум. Не выключайте телефон по завершении вызова или отправки SMS: включение/отключение устройства – энергозатратная операция.
  • Имейте при себе полностью заряженный пауэрбанк (аккумуляторную батарею). Подзарядить телефон можно через ноутбук, от аккумулятора автомобиля.
  • Не спешите перезванивать, если с первого раз не удалось дозвониться. Это может увеличить нагрузку на сеть и еще больше усложнит дозвон. Стоит подождать несколько минут и затем повторить попытку.
  • Если нужно обязательно сообщить о чем-то, попробуйте отправить SMS. Когда сотовая сеть перегружена и вызовы не проходят, у сообщения больше шансов быть доставленным.
  • Наряду со смартфоном стоит иметь и кнопочный телефон. Он может работать в режиме ожидания около недели.
  • В условиях ЧС также пригодится услуга навигатора, которую предоставляют операторы связи. Это поисковая система, способная в любой момент узнать, где находятся родственники, друзья и даже увидеть их координаты на электронной карте России. У «МегаФона», например, эта услуга так и называется – «Навигатор».
  • Пополните баланс телефона. Это важно, чтобы быть на связи», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #связь #МЧС #сотовый #ЧС #sos #зарядноеустройство #экстренныеслужбы

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *