Гребень Амурского паводка прошёл территорию Ленинского района ЕАО

19:00 | 27 августа, 2020
27 августа, РИА Биробиджан.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО, в настоящее время гребень Амурского паводка уже прошел территорию Ленинского района без достижения прогнозируемого уровня, подтоплений не зарегистрировано, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Масштаб прогнозируемых подтоплений в Еврейской автономной области оценивают с помощью беспилотных авиасистем

«В результате прошедших интенсивных осадков на территории Еврейской автономной области остаются подтопленными дождевыми и грунтовыми водами 493 приусадебных участков в Биробиджане и Смидовичском районе, 5 жилых домов, 7 участков дорог местного значения. Продолжает функционировать пункт временного размещения в областном центре, где находятся 18 человек, из них 8 – дети.

Масштаб прогнозируемых подтоплений в Еврейской автономной области оценивают с помощью беспилотных авиасистем

Для оказания помощи в проведении превентивных мероприятий по защите населенных пунктов региона от воздействия паводковых вод прибывшими специалистами центрального аппарата МЧС России применяются современные беспилотные авиасистемы вертолетного и самолетного типа. Такая техника используются для обнаружения и ликвидации ЧС, участвует в поиске и спасении пострадавших, а также помогает специалистам оценить масштабы стихийных бедствий.

Масштаб прогнозируемых подтоплений в Еврейской автономной области оценивают с помощью беспилотных авиасистем

Андрей Щербаков, начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— Задача обнаружения ЧС является одной из самых важных и заключается в том, чтобы достоверно установить факт ЧС и оперативно передать соответствующие данные на пункт управления. Это позволяет своевременно оценить текущую ситуацию и значительно сократить масштабы ЧС. Специалисты Центрального аппарата МЧС России осмотрели территорию г. Биробиджана, с. Головино, с. Дубовое, с. Раздольное, п. Кирга, с. Биджан с. Ленинское. Собранные данные позволят в дальнейшем точнее смоделировать прогнозируемые подтопления.

Масштаб прогнозируемых подтоплений в Еврейской автономной области оценивают с помощью беспилотных авиасистем

В настоящее время гребень Амурского паводка уже прошел территорию  Ленинского района без достижения прогнозируемого уровня, подтоплений не зарегистрировано.

В случае ухудшения обстановки, в готовности к реагированию находится аэромобильная группировка Главного управления. В суточном режиме осуществляется мониторинг гидрометеорологических условий на территории Амурской области, а также северных провинций государства КНР и их возможное влияние на изменение уровня воды в р. Амур.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает жителям о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

  • владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;
  • владельцам частных домов и подворий, расположенных в низменных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;
  • рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
  • туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;
  • не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
  • родителям не оставлять детей без присмотра;
  • соблюдать меры личной безопасности», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #реки #погода #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *