Гребень амурского паводка в ЕАО смещается на территорию Смидовичского района

12:00 | 17 сентября, 2020
17 сентября, РИА Биробиджан.

Уровни воды в Амуре у населённого пункта Ленинское за прошедшие сутки впервые за долгое время пошли на спад, сегодня отметка — 968 см, снижение за сутки на 3 см. Это говорит о том, что гребень паводка уже сместился ниже по течению. Но в то же время гидрологическая обстановка в Ленинском районе остаётся напряжённой. Три посёлка Ленинское, Кукелево и Нижнеленинское остаются отрезанными водой, там спасатели организовали переправу сельчан через перемытые участки. Между селами Кукелево и Ленинское граждан перевозят на плавающем транспортере Амурского спасательного центра МЧС России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

https://www.instagram.com/p/CFOCib4nwRs/?igshid=1l1p3c5y82flh

«Спасатели также занимаются подвозом питьевой воды, продуктов питания, почты и медикаментов в данные населённые пункты. За сутки удалось доставить людям 1,5 тонны воды, 500 булок хлеба.

В Ленинском районе в зону подтопления попали 12 жилых домов, 90 приусадебных участков, сельскохозяйственный техникум. Эвакуировано 97 человек, 23 — продолжают жить в пунктах временного размещения, остальные у родственников.

Спасатели МЧС ЕАО работают на паводке в Ленинском районе

Охрана общественного порядка осуществляется полицией: патрулирования улиц Западной, Октябрьской, Ушакова в райцентре, дежурство в с. Кукелево и с. Нижнеленинском. Круглосуточные посты выставлены на въезде в с. Ленинское и около пункта временного размещения.

Пожарные обеспечивают работу насосных станций, которыми уже откачано 71000 кубометров воды с территории поселений. Совместно с военнослужащими они укладывают мешки с пескогравием для укрепления имеющихся дамб.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко обратился к администрации Ленинского района:

— Муниципальной комиссии необходимо качественно отнестись к своим обязанностям, ведь вопросы ликвидации последствий ЧС, оценки ущерба, не менее важны, чем борьба с самим паводком. Обследовать предстоит жильё, выявить нарушения условий жизнедеятельности, задокументировать, составить акты. Граждане должны своевременно получить положенные компенсации.

В настоящий момент создано 8 комиссий по оценке ущерба, которые уже начали свою работу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #ущерб #компенсации

Фото: пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *