Гребень паводка сместился от ЕАО к Хабаровску

15:00 | 7 августа, 2018
7 августа, РИА Биробиджан.

Прогноз паводкоопасной обстановки по р. Амур оправдался, отмечают сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области. Уровни воды снижаются во всех населенных пунктах региона, расположенных в русле Амура. Гребень паводка сместился к Хабаровску, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по региону полковник Валентин Гарин:

— Сегодня гребень паводка сместился к г. Хабаровску. По гидропостам, расположенным в селах Нагибово и Пашково, отмечаем, что река Амур вошла в пойму. В с. Ленинское, пока еще она находится на отметках, превышающих уровень «неблагоприятного явления». Но ежедневный спад говорит о скорейшем  снижении данных показателей. Утром гидропост с. Нижнеспасское зафиксировал спад на 1 см. В тоже время в краевом центре – подъем на 2 см.

Сотрудники МЧС России резюмируют, что каких-либо негативных явлений паводок р. Амур территории области не принес: жилье осталось неподтопленным, угрозы населению не было. Проводилось информирование населения, работали оперативные группы в каждом из населенных пунктов. Аэромобильная группировка выезжала в Ленинский район для мониторинга гидрологической обстановки и возможному оказанию адресной помощи гражданам.

В Ленинском районе уничтожен урожай на ряде посевов, расположенных на низкопойменных участках местности, но управление сельского хозяйства правительства области держит эту ситуацию на контроле. В Смидовичском районе остается подтопленной на 20 см дорога к дачным кооперативам, вода к домам не подошла.

По прогнозам гидрологов «второй волны» по Амуру не ожидается. Для Еврейской автономии основные обильные циклоны, которые заходят в наш регион с территории соседнего государства, характерны лишь для третьей декады июня и июля. В августе они подобной угрозы не представляют», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #паводок #спасатели #МЧС

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *