Гребень паводка за сутки увеличил уровень воды у с. Нижнеспасское ЕАО на 9 см

17:00 | 13 августа, 2019
13 августа, РИА Биробиджан.

Гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозами и моделями которые были разработаны в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. На малых и средних реках области наблюдается стабильное понижение уровней воды от — 2 до — 6 см. за сутки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Продолжают снижаться уровни воды в Облученском и Ленинском районах ЕАО

«В районе с. Пашково Облученского района сейчас наблюдается динамика понижения воды за сутки на 91 см, в с. Ленинское уровень р. Амур снизился на 4 см. Остается превышение уровня неблагоприятного явления у с. Нагибово, который за сутки упал на — 28 см и составляет 990 см.

Гребень паводка проходит по территории Смидовичского района и находится у с. Нижнеспасское и за сутки здесь уровень вод поднялся на 9 см и составляет 537 см.

Продолжают снижаться уровни воды в Облученском и Ленинском районах ЕАО

В результате повышения уровня воды в восьми населенных пунктах области подтоплено 270 приусадебных и дачных участков, из них в Ленинском районе —  56, в  Смидовичском – 214.

В зоне подтопления находится 25378 га сельскохозяйственных земель.

Продолжают снижаться уровни воды в Облученском и Ленинском районах ЕАО

По прежнему подтоплено 8 участков автомобильных дорог местного значения в Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах, общей протяженностью 3950 м, которые находятся в проезжем состоянии. Безопасность движения на этих участках обеспечивают два экипажа ГИБДД.

Энергоснабжение, железнодорожное сообщение осуществляется в штатном режиме.

Продолжают снижаться уровни воды в Облученском и Ленинском районах ЕАО

Продолжается адресное информирование в населенных пунктах Смидовичского района, куда подошла волна гребня паводка и в ближайшие несколько дней ожидается подъем воды. Сотрудники МЧС России проводят объезд района, с помощью громкоговорителя оповещают население о возможных подтоплениях. Также спасатели оказывают персональную помощь гражданам по перевозке продуктов, вывозу урожая и вещей с приусадебных участков.

Продолжают снижаться уровни воды в Облученском и Ленинском районах ЕАО

Проведена вакцинация 306 участников работ и населения от гепатита А и дизентерии.

— Главное управление продолжает контроль за складывающейся обстановкой в области. В Ленинском и Смидовичском районе привлечены силы и средства оперативных и аэромобильных групп Главного управления МЧС России по Еврейской автономии и Амурского спасательного центра МЧС России. Оперативная группа отслеживает динамику развития гидрологической обстановки с использованием беспилотного воздушного судна. Та работа, которая была проведена ранее, позволила не допустить ухудшения обстановки и  подтопления социально-значимых объектов. Жилых домов, а также объектов, влияющих на обеспечение жизнедеятельности населения нет, — рассказывает заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению полковник Алексей Таёкин.

Продолжают снижаться уровни воды в Облученском и Ленинском районах ЕАО

По прогнозу гидрометеоцентра к области приближается циклон, но значительных и критических повышений уровня воды в реках автономии не прогнозируется. Все проведенные превентивные мероприятия позволяют утверждать, что подтопления жилых домов не будет.

Органы управления, силы и средства областной подсистемы,  и всех федеральных органов власти находятся в постоянной готовности. На базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области под руководством губернатора продолжает работу в ежесуточном режиме межведомственный оперативный штаб», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #реки #паводок #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *