Гром и молнии будут «навещать» ЕАО в течение недели

15:30 | 14 июля, 2020
14 июля, РИА Биробиджан.

По данным гидрометцентра, до конца недели в регионе местами могут пройти дожди. В связи с возможным проявлением гроз и молний МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует жителям соблюдать элементарные правила безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Поражение молнией обычно происходит на открытых пространствах. Постарайтесь во время непогоды не держать в руках остроконечные металлические предметы, зонты, удочки, не приближайтесь к водоемам, по возможности при нахождении на улице отключите сотовый телефон.

Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы, немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Вода — отличный проводник тока, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от нее. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство, не бегите, идите спокойным шагом.

При нахождении во время грозы в лесу наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева. Если же никаких укрытий поблизости нет, ни в коем случае не ложитесь на землю, подставляя электрическому току всё тело, нужно сесть на корточки в любом естественном углублении и обхватить ноги руками.

Нельзя продолжать движение на велосипеде или мотоцикле, если гроза с молниями застала вас в дороге. Необходимо переждать непогоду на расстоянии не менее 30 метров от своего транспортного средства, при этом велосипед или мотоцикл лучше уложить на землю. Если же вы ехали на машине, остановитесь, закройте окна и переждите грозу. Во время грозы в открытом поле опасно работать на тракторе.

Если гроза застигла на улице, то лучше всего зайти в магазин или жилой дом. Стороной необходимо обходить электропроводку, водостоки, молниеотводы и антенны.

Находясь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, молниеотводу, водостокам с крыш, закройте окна и не стойте рядом с ними, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

В случае с частным домом, баней опасность представляет топящаяся печь, поскольку выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью. По этой же причине следует потушить костер», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #гром #молния

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *