Гром и молния угрожают студентам и преподавателям колледжа в ЕАО

19:00 | 14 декабря, 2019
14 декабря, РИА Биробиджан.

Отсутствие устройств молниезащиты на зданиях учебного корпуса и общежития ОГПОБУ «Технический колледж» в г. Облучье Еврейской автономной области стало поводом для разбирательства в Облученском районном суде. Иск о понуждении комитета образования правительства ЕАО и администрации учреждения к совершению определенных действия подала Биробиджанская транспортная прокуратура, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Биробиджанский транспортный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к областному государственному профессиональному образовательному бюджетному учреждению «Технический колледж», комитету образования Еврейской автономной области о понуждении к совершению определенных действий.

Требования мотивированы тем, что 06.09.2019 Биробиджанской транспортной прокуратурой по заданию Дальневосточной транспортной прокуратуры совместно со специалистами ОНД по Облученскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЕАО проведена проверка соблюдения прав на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних в ОГПОБУ «Технический колледж».

В ходе проверки установлено, что здание общежития и учебного корпуса ОГПОБУ «Технический колледж», расположенные по адресу: ЕАО, г. Облучье, ул. Горького, 118, не оборудованы устройствами молниезащиты.

Неисполнение предусмотренной законодательством обязанности по устройству молниезащиты зданий учебного корпуса и общежития ОГПОБУ «Технический колледж» создает угрозу жизни и здоровью обучающихся в образовательном учреждении.

Биробиджанский транспортный прокурор просил суд обязать ОГПОБУ «Технический колледж» в течение десяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать здание учебного корпуса и общежития, расположенные по адресу: ЕАО, г. Облучье, ул. Горького, 118, устройством молниезащиты, а также обязать комитет образования ЕАО произвести финансирование ОГПОБУ «Технический колледж» для выполнения указанных мероприятий.

В судебном заседании представитель ответчика ОГПОБУ «Технический колледж» исковые требования признала, дополнительно суду пояснила, что здание учебного корпуса и здание общежития ОГПОБУ «Технический колледж» действительно не оборудованы устройствами молниезащиты, вместе с тем, просила суд при возложении обязанности по оборудованию указанных зданий устройствами молниезащиты учесть, что ОГПОБУ «Технический колледж» является бюджетным учреждением, которое при заключении договоров для выполнения работ руководствуется положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с чем, просила увеличить срок для оборудования зданий устройствами молниезащиты.

Суд, заслушав пояснения прокурора, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, исковые требования удовлетворил.

Обязал областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Технический колледж» в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать здание учебного корпуса и здание общежития устройствами молниезащиты.

Обязал комитет образования Еврейской автономной области произвести финансирование областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Технический колледж» для выполнения вышеуказанных мероприятий. Решение суда вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #молнии #защита #суд

Тематическая иллюстрация в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Гром и молния угрожают студентам и преподавателям колледжа в ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *