Грубые нарушения прав граждан на охрану здоровья выявлены в Теплоозёрской ЦРБ в ЕАО

9:00 | 20 июня, 2018
20 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения в ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница». Проверкой выявлены грубые нарушения прав граждан на охрану здоровья, гарантированных государством и предусмотренных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что техническое состояние здания больницы находится в крайне неудовлетворительном состоянии, в том числе имеют место множественные межэтажные протечки, грибковые поражение (плесень) стен и потолков больничных палат, сантехническое оборудование и напольное покрытие требуют замены.

Здание ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» построено в 1956 году и с указанного периода капитальный ремонт в учреждении здравоохранения не проводился.

Неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое состояние помещений ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница», в том числе системы ее жизнеобеспечения создает угрозу здоровью граждан, нарушает их право на качественную медицинскую помощь в условиях, соответствующих установленным нормам и требованиям.

В этой связи, прокурор Облученского района Иван Левченко обратился в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» провести комплекс работ по оценке технического состояния здания учреждения здравоохранения и обязании правительства ЕАО выделить необходимые денежные средства на выполнение указанных работ при недостаточности средств у медучреждения.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, на ответчиков возложены соответствующие обязанности и установлен срок для их исполнения», говорится в сообщении.

#прокуратура #нарушение #закон #больница #медицина #здравоохранение  #ЕАО

Фото предоставлено прокуратурой ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *