Грунтовыми водами, а не утечкой из водопровода признан незамерзающий ручей в микрорайоне им. Бумагина в Биробиджане

15:30 | 10 января, 2018
10 января, РИА Биробиджан.

Версию техногенного происхождения ручья выездная комиссия не подтвердила, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

Мэр г.Биробиджана Евгений Коростелев провел выездное совещание на берегу реки Биры в районе микрорайона им. Бумагина. В средствах массовой информации не раз появлялись сообщения о том, что в лесном массиве за гаражами незамерзающий ручей. Многие горожане решили, что «природная аномалия» может быть связанна с утечкой из коммунальных сетей.

В совещании также приняли участие представители МУП «Водоканал» и МУП «Городские тепловые сети». На предприятиях успели взять пробы воды из обнаруженного «источника». Версия утечек никак не подтвердилась, потому что по составу «ручей» кардинально отличался от теплоносителя и содержимого водопровода. В пользу природного происхождения «озерца» говорили и многие другие обстоятельства.

— Сейчас мы находимся очень далеко от ближайших сетей водопровода и теплоснабжения, — объяснил Евгений Коростелев. – К тому же вода здесь, как легко убедиться, совершенно не парит, что обязательно было бы в такую холодную погоду, как сегодня, в случае утечки. Специалисты обследовали участок, ни каких порывов и аварий на теплотрассе не обнаружено. Версия техногенного происхождения в данном случае не подтверждается. Кроме того, лабораторные исследования показали, что в этой воде содержится большое количество железа. В водопроводной воде, после всех обработок, его содержится намного меньше. Также рядом с «ручьем» нет никаких ливневых канализационных систем. Скорее всего, на поверхность выходят грунтовые воды.

В ходе объезда команда чиновников побывали на набережной Биры. В скором времени будет отмечаться праздник Крещения Господня, и как раз сейчас решается вопрос, где строить Крещенский городок и пробивать иордани.

— -Предварительно было принято решение не менять места расположения городка, — говорит Евгений Коростелев. – Но обследования данного участка пока еще не завершены. Должна состояться встреча с представителями Биробиджанской епархии Русской православной церкви. Кроме того, сотрудники ГУ МЧС России по ЕАО также проведут обследование участка. В мэрии города пройдет совещание, на котором будут рассмотрены организационные вопросы. Горожане о результатах обязательно узнают. Главное – безопасность биробиджанцев.

Завершился объезд в районе парка культуры и отдыха, реконструкцию которого решено продолжать. На сегодняшний день продолжается разработка проекта предстоящих работ. Но, в принципе уже известно, что ПКО должен составить единый комплекс с велодорожкой, площадкой для воркаута (уличной гимнастики) и площадью Ичуня. Градоначальник также поручил решить вопрос с уборкой всех этих территорий, которые пока ни за кем не закреплены. Начальнику управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана и директору парка культуры и отдыха было дано поручение определить, кто будет следить за порядком на этой территории и с завтрашнего дня проводить все необходимые работы.

#riabir #новости #биробиджан #мэр #объездгорода #бумагина #незамерзающийручей #крещение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *