Представители казачества из Биробиджана и Облучья совершили паломничество в с.Албазино Амурской области

10:45 | 8 августа, 2017
8 августа, РИА Биробиджан.

Казаки привезли с собой список иконы Божьей матери Албазинская из Никольского храма в Биробиджане, копию исторического  казачьего знамени амурского войска, в память о нем, и флаг с изображением Святителя, принадлежавший ныне покойному атаману Константину Локтеву, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.

Крестного  хода  с Албазинским  образом Божьей Матери  просторные улицы Албазина не видели более ста лет. Казаки с молитвенными песнопениями пронесли список иконы до храма во славу ее имени, возвышающемуся на берегу Амура.

Албазино имеет для России не меньшее значение, чем Бородино или Куликово поле. Три века назад, на территории сегодняшнего Приамурья, казаки построили острог, вели политическую и хозяйственную деятельность, мирным путем завоевывали расположение коренного населения. Хранительницей жителей острога была икона Богородицы «Слово плоть бысть», привнесенная старцем Гермогеном с первым казачьим отрядом, покинувшая острог во время нападения манчжуров,  и возвратившаяся в него с новым именем Албазинская.

Игумен Игнатий (Чигвинцев), окормляющий албазинский приход Русской православной церкви рассказывает: «Несколько сотен казаков в 17-м веке построили такую крепость, которая в течение нескольких лет давала отпор многотысячной маньчжурской армии.  Причем, крепость соответствовала всем достижениям фортификационного искусства того времени. Осада велась несколько лет, но маньчжуры так и не одолели защитников острога. И спустя века Россия здесь благодаря героизму защитников Албазина».

Теперь рядом с государственной границей на Амуре стоят православная часовня и чугунный поклонный крест с надписью: «Казакам-первопроходцам, чьими трудами здесь Россия.

Память о событиях прошлого сегодня хранят камни и остатки земляного вала, который служил когда-то основой острога. Внутри вала находится усыпальница защитников Албазинской крепости, неподалеку небольшая церковь и уникальный музейный комплекс, где собраны экспонаты, добытые, как в результате археологических раскопок, так и принесенные местными жителями.

Игумен Игнатий, в сослужении священников Биробиджанской епархии: настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца и духовника Средне — Амурского казачества иерея  Георгия Борисова, настоятеля храма Преображения Господня в Облучье иеромонаха Варсонофия (Маршилова), при молитвенном участии  монашествующего отца Аркадия, хранителя храма в Албазино совершили молебен. Казаки просили  Богородицу об укреплении в вере и наставлении в земных делах, приложили к ее иконе копию знамени.

Паломники совершили панихиду на месте захоронения защитников крепости, приложили копию знамени к древним могилам, помянули в молитве безвременно ушедшего своего атамана Константина. Копия знамени торжественно передана  товарищу (заместителю) атамана Средне  Амурского казачьего общества Дмитрию Разуменко. После панихиды Отец Георгий провел торжественный  чин освящения казачьего оружия.

Посещение музея Албазинского острога привело паломников к новым открытиям в истории Дальневосточного казачества, атмосфера  старинного казачьего села укрепила дух. В музее находится  копия боевого знамени Албазинцев, подлинник его хранится в Московской оружейной палате.

Игумен Игнатий, изучающий историю этих мест более 10 лет, и написавший книгу о пребывании здесь чудотворной Албазинской иконы, поздравил казаков с посещением святого места, где лежат  защитники Российских рубежей, казаки – первопроходцы, положившие душу «за други своя».

«Вас привела сюда вера. Не раз казаки  доказывали и подтверждали, что они носители традиций духовных, опора  и надежда России. Дух казачьей харизмы жив и помогает побеждать и созидать. Здесь, на земле наших предков — казаков,  которые теперь молятся за нас у престола Божьего, вы подтвердили верность своему делу. Пусть от этой искры возгорится в ваших душах пламя веры Христовой,  пламя любви к Отечеству. Господь в этом нам помощник» — сказал в своем напутствии казакам отец Игнатий.

#РПЦ #епископ #паломничество #казачество #биробиджан #облучье #ЕАО #амурскаяобласть #Албазино #церковь #благословение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *