Группу вымогателей из Биробиджана приговорил суд к условным срокам

14:30 | 5 июня, 2017
5 июня, РИА Биробиджан.

Трое молодых людей требовали владельцев авто заплатить им крупные суммы денег, угрожая порчей или уничтожением транспортных средств, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

 Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении трёх, ранее не судимых жителей Биробиджана (двоим по 20 лет и одному — 21 год). Они признаны виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Преступления совершены в ноябре 2015 года. Как установил суд, трое молодых людей договорились о совершении преступлений в отношении владельцев автомобилей с целью извлечения для себя материальной выгоды.

Согласно распределённым ролям, один из них на компьютере изготовил листовки с требованием, содержащим угрозу повреждения и уничтожения автомобиля, а также о переводе хозяином автомобиля денежных средств в сумме 5000 рублей через электронный кошелёк на определенный номер телефона.

Далее, молодые люди в ночное время приискивали припаркованные во дворах жилых домов автомобили, прокалывали имеющимися при них шилом и ножом колеса автомобилей и оставляли вышеуказанные листовки.

В результате преступных действий пострадало пять владельцев автомобилей, у которых были повреждены транспортные средства. Кроме того, на момент совершения преступлений один из подсудимых не достиг 18 лет.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, они признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы с условными сроками.

Одному из подсудимых суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, другим подсудимым суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, каждому.

Кроме того, суд взыскал с осужденных материальный ущерб по гражданским искам, заявленным потерпевшими.

Суд также возложил на осужденных ряд обязанностей, неисполнение которых, может повлечь замену назначенного наказания на более строгий вид наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *