Губернатор ЕАО Александр Левинталь дал интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи

13:25 | 1 марта, 2017
1 марта, РИА Биробиджан.

Железнодорожный мост Нижнеленинское (Россия, ЕАО) — Тунцзян (КНР), который планируется ввести в эксплуатацию в июне 2018 года, на первом этапе будет обслуживать около 5 млн тонн грузов на экспорт с последующим увеличением грузопотока до 20 млн тонн. Об этом в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи 2017 рассказал губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

«Ввод моста по контракту запланирован на 2 июня 2018 года. Мы уже провели переговоры, диверсифицируем виды грузов, которые пойдут с нашей стороны. Наша железная руда — базовый вид грузов, Кимкано-Сутарский ГОК на полную мощность выйдет уже в этом году и до 3 миллионов тонн будет давать. Поэтому мост будет на первом этапе обслуживать где- то 5 миллионов тонн, а в перспективе до 20 миллионов тонн», — сказал Левинталь.

Он добавил, что на «примостовой» части территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» также до конца 2018 года будут запущены первые проекты.

«На территории рядом с мостом предполагается строительство гостиницы, выставочный комплекс, строительство завода по переработке сои, деревообработке и так далее. Вот эти производства будут возникать там в 18-20-м годах. Сейчас даже трудно предположить, что еще может появиться, потому что и китайская сторона проявляет большой интерес к проектам в ТОР», — отметил глава региона.

Единственный жд-мост в Китай на Дальнем Востоке

«Она не большая (ЕАО), но очень удобно расположена с точки зрения логистики. Ее прорезает Транссибирская магистраль и трасса федеральная Чита — Хабаровск. Соответственно, все грузы, которые идут на Дальний Восток через железнодорожные и автомобильные маршруты, обязательно проходят через область. Самая главная наша изюминка последнего периода — это строительство моста на Китай, это единственный железнодорожный мост на Китай, который сегодня уже строится, нет вообще ни одного моста в КНР сегодня», — рассказал об уникальности стройки Левинталь.

Он добавил, что логистический парк возле моста станет драйвером развития региона, «потому что сам мост будет притягивать не только логистику, но и еще производства». По его словам, китайские инвесторы создали в области два лесперерабатывающих предприятия, сейчас инициировано еще одно. «Собирается лес везти из Сибири, перерабатывать и сразу отправлять в Китай. Мост — это точка притяжения производств», — привел пример глава ЕАО.

«Для нас это очень важное направление. Не только пропустить через себя какие-то грузы, но и перерабатывать, создавать, какую-то добавленную стоимость делать и потом отправлять грузы. Вот это очень важно», — сказал Александр Левинталь.

Левинталь напомнил, что стоимость строительства железнодорожного моста в ее российской части составит 9 млрд рублей, и условия контракта не предполагают ее изменения. «Это только сам мост, помимо моста — железнодорожные подходы, еще несколько миллиардов рублей. Вот этот вот логистический парк, он тоже несколько миллиардов. Так-то в течение буквально 5 лет с учетом второй очереди железнодорожных подходов — это речь идет уже о десятках миллиардов», — объяснил глава региона.

Трансграничный железнодорожный мост Нижнеленинское — Тунцзян предназначен только для грузов, его длина составит 2,2 км, из которых 0,3 км — российская часть. Мост необходим для экспортных поставок железорудного концентрата с Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината (8,3 млн тонн в год). Финансовым оператором проекта до 2014 года был Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ), в 2014 году его сменил Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC). Оператором проекта российской части моста является компания «Рубикон», которая принадлежит РФПИ, ФРДВ и CIC.

aleksandr-levintal

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Губернатор ЕАО Александр Левинталь дал интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи: Один комментарий

    1. Dedicated server

      Журналистов, прибывших на побережье Амура вместе с губернатором Еврейской автономной области Александром Левинталем для проведения инспекции объекта

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *