Губернатор ЕАО Александр Левинталь: В области продолжается работа по развитию ТОСЭР

10:25 | 7 мая, 2017
7 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь принял участие в совещании, посвященном предварительным результатам работы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке в 2015–2017 годах. Совещание вел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Как отмечается, из федерального бюджета на развитие инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития в регионы направлены немалые средства. Вложено порядка 4,5 млрд рублей. На ближайшие годы предусмотрено ещё 30 млрд. И ещё около 20 млрд рублей будут направлены за счёт бюджетов регионов, муниципальных образований и внебюджетных источников. На эти деньги строятся дороги, энергосети, коммунальная инфраструктура, решается целый ряд других задач.
В ходе брифинга по итогам совещания Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что «ТОР на Дальнем Востоке работают в среднем около полутора лет – достаточно небольшой срок, учитывая, что надо разработать проектную документацию, построить предприятия. Тем не менее уже необходимо было посмотреть, в каком состоянии работа. На сегодняшний день на Дальнем Востоке создано 16 территорий опережающего развития, 17-я («Свободненская») внесена в Правительство. Более 250 резидентов – в ходе совещания были заслушаны их вопросы и предложения к Правительству. В основном они касались конкретики проектов, например, связанных с работой участка дороги в Якутии, для того чтобы облегчить транзит грузов, с работой погранпереходов, то есть с конкретными вопросами по работе ТОР. Системно обсуждалась необходимость оценки эффективности работы территорий опережающего развития».

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь по итогам совещания также отметил, что обсуждались вопросы, касающиеся совершенствования законодательства, затрагивающего развитие ТОР.

— Говорилось о том, что в целом законодательство работает, хотя есть отдельные вопросы, которые надо решить. Речь шла о том, что с учетом льгот, предоставляемых инвесторам ТОР, и вложений государства в создание инфраструктуры, обеспечивающей реализацию проектов, у инвесторов тоже должны быть побуждающие мотивы для своевременного вложения средств в собственные проекты, их продвижение. Председатель Правительства дал поручение о разработке такого механизма ответственности. Что касается наших резидентов ТОР «Амуро-Хинганская», замечу, что инфраструктуру для своих объектов они возводят за счет собственных инвестиций. Наша ТОР «Амуро-Хинганская» была зарегистрирована тринадцатой по счету в августе прошлого года, есть четыре резидента. В этом году идет работа по передаче земельных участков для размещения объектов инфраструктуры и осуществления деятельности резидентов ТОР. Мы также работаем над привлечением новых резидентов на свободные участки территории опережающего социально-экономического развития, совместно с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» разрабатываем перспективный план по развитию нашей ТОР, — рассказал Александр Левинталь.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Губернатор ЕАО Александр Левинталь: В области продолжается работа по развитию ТОСЭР: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      Развитие региона должно проходить по всем направлениям планомерно. Стратегия ТОСЭР этого позволить не может. Делая акценты только на отдельные формы и механизмы, достигнуть планомерности невозможно. Отсюда развитие даже в рамках небольшого региона уже может идти в одном направлении с опережением, в другом будет запоздание, либо полное бездействие, как это обычно бывает в нашей стране. Правительству нужно задумываться не о ТОСЭР, а о развитии всех сфер развития регионов, как это было в советское время.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *