Губернатор ЕАО держит на личном контроле вакцинацию в условиях паводка

15:30 | 6 сентября, 2021
6 сентября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области на особом контроле находится ситуация с распространением инфекций на подтопленных территориях. Прежде всего, речь идет об острых кишечных инфекциях, вызванных бактериальной и вирусной этиологией, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

При активном участии Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко и губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна в регион, со склада всероссийского центра медицины катастроф, поступило более 2,5 тысяч доз вакцины против таких инфекционных заболеваний, как вирусный гепатит А, дезинтерия, брюшной тиф.

Как рассказал начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО Андрей Лебедев, свыше 700 человек уже прошли вакцинацию. Это члены военизированной группировки, задействованные в ликвидации чрезвычайной ситуации, и жители подтопленных территорий.

«Благодаря четко организованной работе оперативного штаба региона, мы знали в ежедневном режиме количество населения, которое поступает в пункты временной эвакуации, и своевременно могли вакцинировать этих граждан. Также мы укладывались в 48-часовой срок по диагностике экспресс-системами против новой коронавирусной инфекции», – отметил Андрей Александрович.

Медицинские организации в районах, попавших в зону подтопления, были готовы к разным вариантам развития событий.

«Мы знали ориентировочно, какие площади будут подтоплены водой, и какие медицинские организации попадают в зону риска. Своевременно областной департамент здравоохранения подготовил и внедрил приказы о работе в сложных санитарно-эпидемиологических условиях. Руководители медицинских организаций на местах приняли исчерпывающие меры для бесперебойной работы центральных районных больниц. Четко была отлажена работа по инвентаризации лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств. Мы были готовы к демонтажу тяжелого медицинского оборудования и его переброске в безопасное место. К счастью, таких мер не потребовалось», – рассказал начальник облздрава.

Вакцинация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *