Губернатор ЕАО: экономические и социальные вопросы развития Дальнего Востока должны решаться параллельно

17:30 | 19 мая, 2017
19 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор Александр Левинталь прокомментировал темы, которые обсуждались на итоговой коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Заседание состоялось 18 мая в Москве. Сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Работу Министерства в 2016 году положительно оценил вице-премьер Правительства РФ, полпред Президента России Юрий Трутнев. В 2016 году были приняты многие законы, разработаны инструменты, направленные на развитие Дальнего Востока. Созданы территории опережающего социально-экономического развития, реализуется на практике закон о «дальневосточном гектаре», инвестиционные проекты.

— На коллегии стало известно о том, что готовится заседание Президиума Госсовета по ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Оно пройдет в сентябре этого года во время Восточного экономического форума. Рабочая группа под руководством главы Хабаровского края будет консолидировать подготовку предложений по дальнейшему развитию Дальнего Востока, они будут готовиться с участием губернаторов. Несколько ключевых вопросов планируется вывести на  обсуждение у Президента России. Считаю это очень важным шагом по совершенствованию механизмов развития Дальнего Востока, — сказал Александр Левинталь.

Губернатор области также подчеркнул, что на коллегии много говорилось не только об инвестиционной составляющей развития Дальнего Востока, но и, что очень важно, о решении социальных вопросов: улучшении человеческого капитала, закреплении людей, живущих на Дальнем Востоке, привлечении населения.

— На мой взгляд, это очень правильная позиция, ведь экономические и социальные вопросы должны решаться параллельно. Надеюсь, что на Президиуме Госсовета в рамках ВЭФ мы это еще раз обсудим, и будут даны поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, для того чтобы реализовать данные подходы в жизни, — подчеркнул Александр Левинталь.

Как отметил на заседании коллегии Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, для привлечения новых жителей в макрорегион, повышения рождаемости будут разработаны особые первоочередные меры, учитывающие специфику региона. Работа ведется по поручению правительства России.

Среди наиболее важных из разрабатываемых мер Министр отметил специальный ипотечный продукт для покупки жилья на первичном рынке недвижимости со ставкой до 7 процентов годовых, его планируется запустить уже в 2017 году, и многие другие. Это выплаты молодым семьям, направляемые на снижение процентной ставки при рождении первого и второго ребенка, полное погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. Расширение перечня направлений пользования материнского капитала для дальневосточников. Предоставление дополнительных налоговых льгот работающим родителям и многодетным семьям. Компенсация стоимости переезда, провоза багажа, временного проживания и подъемные для работников и членов их семей при переезде на Дальний Восток.  Все это меры связаны с реализацией в регионе новой социальной политики, отметил глава ведомства. Кроме того, для увеличения притока населения сформирована и работает программа «Дальневосточный гектар». Процедура получения земельного участка может быть сокращена в два раза.

f6598bbfd7e8f53d3803261467e4f0ef 8d217702fc180490fed47e0769c305eb fde7f2bb5efccc26e5ef4597d9b66d50 c5d52e34e747b339152b919d2cce8139 1e6ee8bb0df0d60646335a461d442cb8

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *