Губернатор ЕАО и глава Росавтодора обсудили перспективы федерального софинансирования дорожных проектов в регионе

10:55 | 24 декабря, 2015
24 декабря, РИА Биробиджан.

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора области Александра Левинталя, члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна и руководителя Росавтодора Романа Старовойта. Обсуждались вопросы развития дорожного хозяйства на территории Еврейской автономной области, перспективы федерального софинансирования приоритетных проектов субъекта Российской Федерации в сфере дорожного хозяйства и развития транспортной инфраструктуры.

По словам Романа Старовойта, в 2015 году Федеральное дорожное агентство в качестве субсидий перечислило в бюджет региона 250 миллионов рублей на реконструкцию автомобильной дороги Биробиджан – Унгун – Ленинское на участке км 33 – км 65. В 2016 году для завершения работ на объекте планируется также выделить порядка 121 миллиона рублей. В ходе совещания отмечалось, что к концу 2019 года 85% общей протяженности федеральных дорог по территории Еврейской автономной области будет приведено в полное соответствие нормативному состоянию.

Александр Левинталь рассказал о том¸ что строящийся новый железнодорожный мостовой переход через реку Амур в районе населенных пунктов Нижнеленинское (РФ) — Тунцзян (КНР) позволит значительно увеличить товарооборот с Китайской Народной Республикой. На подходах к нему планируется сформировать логистические пункты и обеспечить подъезд автомобильного грузового транспорта. В частности, для развития подъездной дороги к будущему мосту руководство Еврейской автономной области рассматривает возможность после 2018 года передать данный участок дороги в федеральную собственность. В ближайшее время этот вопрос начнет прорабатываться.

В качестве возможных вариантов привлечения дополнительного финансирования на дорожные проекты региона, Роман Старовойт также предложил обратить внимание на активно развивающиеся в нашей стране механизмы государственно-частного партнерства. Как подчеркнул глава Росавтодора, сейчас инвесторы и крупные банки заинтересованы во вложениях в долгосрочные капиталоемкие проекты: это могут быть, к примеру, мостовые сооружения или автомобильные дороги. Кроме того, такие проекты в перспективе могут претендовать на получение софинансирования за счет средств, поступающих в Федеральный дорожный фонд от сборов в системе «Платон».

Подводя итоги встречи, Александр Левинталь подчеркнул большую заинтересованность руководства Федерального дорожного агентства в налаживании взаимоотношений с регионом.

— Во встрече приняли участие не только глава Росавтодора, но и его заместители, руководители служб, департаментов, финансисты. Мы обсудили многие вопросы, связанные с механизмом взаимодействия региона и Федерального дорожного агентства, возможности участия области в программах, в которых прежде она не принимала участия, возможно, по причине своей невысокой активности. Думаю, есть реальная надежда на увеличение финансирования, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, которое нужно развивать в этой сфере на территории области. Руководитель агентства выразил желание побывать у нас в следующем году. Мы покажем ему предмостовую территорию железнодорожного мостового перехода через Амур, где мы собираемся строить автомобильные дороги, обозначим другие перспективы дорожного строительства, обсудим вопросы развития федеральных и региональных дорог в нашей области.

В разговоре я подчеркнул, что дороги для нас – это все, именно по этой причине необходимо использовать все возможные варианты для развития дорожного строительства. Руководитель Росавтодора со мной согласился и сказал, что готов продолжить эту тему в ходе своей рабочей поездки в нашу область. Хороший разговор состоялся, базовый для серьезного сотрудничества. Мы намерены работать также и в направлении поиска дополнительных внебюджетных источников, — рассказал Александр Левинталь.

Еао.ру

Встреча в Москве Встреча в Москве (1) Встреча в Москве (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *