Губернатор ЕАО: Мы должны стремиться к положительной динамике демографического развития на Дальнем Востоке

14:16 | 22 февраля, 2017
22 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь принял участие в совещании заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Встреча была инициирована в рамках подготовки демографической стратегии Дальнего Востока. Состоялось заинтересованное обсуждение вопросов демографии и социальной политики регионов ДФО, в том числе Еврейской автономии. В совещании приняли участие руководители дальневосточных субъектов федерации, а также представители Министерства по развитию Дальнего Востока, Минздрава, Минтруда и ряда других ведомств.

— Обсуждены показатели рождаемости, смертности, причины смертности. А также уровень доходов населения, реальная заработная плата, номинальная заработная плата, прожиточный минимум и те меры, которые мы предпринимаем на нашей территории для того, чтобы поднять качество жизни населения, увеличить рождаемость, улучшить демографические показатели по отдельным направлениям, решать вопросы развития здравоохранения, легализации доходов населения и ряд других. Надо сказать, что по результатам прошлого года есть ряд позитивных моментов, например, уменьшается миграционный отток населения из региона, снижается численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума и так далее.  На совещании все эти вопросы обсуждались, даны поручения поработать над некоторыми показателями для включения их  в демографическую стратегию Дальнего Востока. Ее целью, как известно, является стабилизация, а затем увеличение численности населения региона.

Мы должны стремиться к опережающему положительному изменению показателей демографического развития Дальнего Востока по сравнению с общероссийскими показателями. Соответственно, продолжится разработка мер по повышению рождаемости, обеспечивающей воспроизводство населения, снижению смертности,  сокращению миграционного оттока постоянного населения, создание условий и стимулов для  закрепления молодежи, привлечения молодых специалистов и так далее. Впоследствии выполнение взятых регионами обязательств  будет контролироваться, отслеживаться лично вице-премьером Ольгой Юрьевной Голодец. За выполнением этих обязательств будет налажен регулярный контроль. Соответственно, будет вестись мониторинг, как идет процесс их  выполнения в рамках стратегии демографического развития Дальнего Востока, — сказал после совещания губернатор области Александр Левинталь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *