Губернатор ЕАО: Нам нужно обеспечить нормальный, простой доступ к медицинской услуге

16:00 | 19 февраля, 2021
19 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн объявил 2021 год в ЕАО Годом здоровья. В ближайшие несколько лет в регионе планируется системное и последовательное реформирование здравоохранения. Результатом этой работы станет закрытие многих вопросов, связанных с системой здравоохранения, сообщили корр. РИА Биробиджан в Центре управления регионом.

«По итогам 2020 года был составлен рейтинг цифровой зрелости всех субъектов России в сфере здравоохранения. Он составлен по итогам реализации в прошлом году федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». В числе лидеров Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край.

Критериями оценки стали следующие показатели:

  1. инфраструктура, включающая в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом;
  2. внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения;
  3. предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг;
  4. внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ;
  5. межведомственное электронное взаимодействие.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти.

«Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами, и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», — сказал он.

Работа по развитию цифровизации региональной системы здравоохранения набирает обороты. Например, жители области могут записаться на прием к врачу онлайн чрез портал госуслуг или сервис Регистратура79.рф. Это реализовано и для областной детской больницы, которая в минувшем году была значительно обновлена в рамках национального проекта «Здравоохранение». Теперь родители могут записать подрастающее поколение на приём к педиатрам и узким специалистам. Электронная запись позволяет избежать очереди и заражения ребенка вирусными заболеваниями. Также в детской больнице после ремонта организована удобная регистратура, оборудованная современными компьютерами и считывателями номеров медицинских полисов.

Отметим, что помимо этого в 2020 году в рамках реализации плана развития центров экономического роста в область поступило 26 автомобилей. Каждый автомобиль неотложной помощи оснащен устройством для транспортировки пациента, приёмным устройством для носилок, обеспечивающим возможность безопасной погрузки и выгрузки пациента одним медицинским работником, портативным транспортным пульсоксиметром, ЭКГ, реанимационным набором, ларингоскопом», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *