Губернатор ЕАО: необходимо, чтобы пограничный пункт пропуска в Пашково заработал в ближайшее время

11:30 | 26 июля, 2022
26 июля, РИА Биробиджан.

О перспективах развития инфраструктуры пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории области, мерах поддержки граждан, участвующих на добровольных началах в защите государственной границы России и об организации работы по патриотическому воспитанию молодежи в ЕАО как важного фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на приграничных территориях, говорили на заседании Координационного Совета по пограничной политике при губернаторе области Ростиславе Гольдштейне, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«С 2014 по 2022 годы в пунктах пропуска на территории ЕАО выполнялись работы по обустройству и техническому оснащению. Также в текущем году будут проведены работы по разработке и согласованию проектов санитарно-защитных зон пунктов пропуска. В этом году запланированы мероприятия по оснащению СмПП Амурзет и СмПП Нижнеленинское дезинфекционными установками», — доложил исполняющий обязанности директора Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой Юрий Гориславец.

После выступления глава региона отметил, что инвесторы запрашивают транспортную инфраструктуру смешанного пункта пропуска села Пашково Облученского района ЕАО, нужно запускать и начинать работы, формировать денежный поток и реконструировать этот пункт пропуска.

По вопросу привлечения граждан на добровольных началах к защите государственной границы Александр Скопцов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, отметил, что в регионе такая проводится. Так, например, в Облученском районе предоставлены льготы по оплате услуг для членов ДНД. В Октябрьском районе утверждён состав рабочей группы по предоставлению субсидии ДНД и есть «Положение о поощрении членов ДНД Октябрьского муниципального района». Такие меры требуют дополнительного финансирования из федерального и муниципального бюджетов. Предоставление правовой, социальной и материальной поддержки гражданам, привлекаемым в составе ДНД к участию в защите государственной границы на приграничной территории ЕАО возможно.

Александр Леонов, заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО, добавил, что для членов ДНД предусмотрено внеочередное обеспечение детей дружинников местами в общеобразовательных учреждениях, предоставляется разрешение на вынужденное уничтожение древесно-кустарниковой растительности, бесплатный проезд на общественном транспорте и 50% льготы по оплате услуг, оказываемых учреждениями культуры, а также оказание бесплатной юридической помощи и поощрение.

Ростислав Гольдштейн дал указания выработать порядок и механизм предоставления социальной и материальной поддержки гражданам, участвующим в защите государственной границы на территории области, подготовить и представить расчеты востребованности членов добровольных народных дружин и казачьих обществ, а также необходимые статистические и количественные показатели членов ДНД и казачьих обществ, предлагаемых для материального и льготного стимулирования. Вместе с тем продолжить работу по проведению для воспитанников военно-патриотических объединений дня открытых дверей, экскурсий в Комнату боевой славы, выставок вооружения, снаряжения и технических средств применяемых в охране государственной границы, посещению именных подразделений Службы.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *